Будущие преступления предскажет компьютерная программа

Закрытые испытания компьютерной программы, предсказывающей, когда и где будут совершены преступления, начались на базе двух подразделений полиции в Великобритании, сообщил еженедельник «Обсервер». 

Известная под название «Краш» система оценивает тенденции прошлых и нынешних инцидентов. Затем она сопоставляет эту информацию с данными разнообразных отчетов о показателях преступности, сводками оперативной информации, параметрами поведения нарушителей и даже прогнозами погоды. После этого программа определяет на карте вероятные «горячие точки» тех или иных потенциальных преступлений, куда правоохранительные органы «могут направить свои ресурсы».

«Технология относится к стремительно развивающейся в настоящее время сфере «аналитики предсказуемости», – отметило издание. Она уже была успешно опробована в США полицейскими Мемфиса. По имеющимся данным, долгосрочное тестирование программы привело там к снижению на 31% общего уровня преступности и на 15 проц – насильственных преступлений.

Разработка программного обеспечения для системы «Краш» осуществлена компьютерным гигантом IBM, который рассматривает использование подобной аналитики как широкое поле для собственного развития в будущем. В эту область только за последние 4 года компания вложила более 11 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Подробности
 

You may also like...