Таможня… «пожирает» добро? Данные России и Японии по морепродуктам расходятся в 3,7 раза!

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил о серьезном расхождении данных российской и японских таможенников по экспорту водно-биологических ресурсов в Японию, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы полпреда. 

«Сравнительный анализ данных экспорта водно-биологических ресурсов Федеральной таможенной службы России и таможенной статистики Министерства финансов Японии показал, что цифры не просто не совпадают, а катастрофически расходятся», – процитировал представитель пресс-службы заявление Виктора Ишаева на совещании в Петропавловске-Камчатском, посвященном вопросам работы органов власти и управления по реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции.

По данным полпреда, российская таможня утверждает, что в первом квартале 2010 года из страны вывезено 7,3 тысячи тонн морепродукции, а по данным японских коллег, из России ввезено 26,9 тысячи тонн.

«Погрешность в 3,7 раза – недопустима. Я понимаю, что в нашем обществе воруют, но не в таких же масштабах. Пора это прекращать», – заявил полпред.

Он добавил, что в 2007 году эти данные расходились в 5,3 раза, в 2008 году – в 5,1 раза, в 2009 году – в 2,6 раза. По этой причине государство потеряло в 2007 году – 900 миллионов долларов, в 2008 – 1,2 миллиарда, а в 2009 – 800 миллионов долларов, отметил Ишаев, высказав сомнение в истинности докладов некоторых структур, сообщающих об уничтожении незаконно добытой продукции.

«Я не верю, когда мне докладывают о том, что сожгли 30 тонн мороженой осетрины. Как можно сжечь такое количество мороженой рыбы – не представляю. Нужно разбираться не только с браконьерами, но и с теми, кто сжигает и докладывает», – заметил он.

Представитель пресс-службы полпреда добавил, что по данным прокуратуры, озвученным на совещании, больше всего преступлений коррупционной направленности выявлено в рыбодобывающей отрасли, однако по-прежнему отсутствуют результаты расследований в отношении высокопоставленных должностных лиц и руководителей коммерческих организаций, без участия которых невозможен незаконный промысел.

Виктор Ишаев потребовал от руководства и силовых структур региона организовать в Камчатском крае телефон доверия, чтобы подключить общественность к борьбе с коррупцией.

Лариса Докучаева, РИА «Новости»
 

You may also like...