Насильник, подкарауливавший своих жертв в подъездах домов, получил 20 лет строгого режима

  В Калининском районном суде Петербурга в четверг оглашен приговор по одному из самых громких дел о педофилах. 38-летнему художнику Кириллу Ресину, который получил у оперативников прозвище Лифтер, вменили насильственные действия сексуального характера в отношении 14 детей и приговорили к 20 годам.

Калининский районный суд Петербурга в четверг завершил рассмотрение уголовного дела в отношении 38-летнего художника-дизайнера Кирилла Ресина и признал его виновным «в совершении иных действий сексуального характера в отношении 14 малолетних детей, с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшим, с использованием беспомощного состояния потерпевших» (п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ).

«Выслушав свой приговор, художник поднялся и принялся кричать: «Я не виновен! Это социальный заказ!»
Кроме того, суд установил его вину «в незаконном лишении человека свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего» (п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ), в совершении угрозы убийством (ст. 119 УК РФ), а также незаконном хранении боеприпасов к огнестрельному оружию (ч. 1 ст. 222 УК РФ), сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Суд установил, что насильственные действия сексуального характера Ресин совершал в период с сентября 2001 года по октябрь 2007 года. Всего пострадали 14 малолетних детей 1991-1998 годов рождения. «Лифтер» выслеживал мальчиков и девочек после завершения занятий в школе. Он следовал за детьми к их дому, заходил в подъезд и представившись специалистом по обслуживанию лифтов, заводил потерпевших на лестничную площадку «черных» лестниц последних этажей, либо в чердачное помещение.

Он связывал им руки за спиной скотчем, запугивал, угрожал убийством, после чего совершал действия сексуального характера.

Отметим, что подсудимый свою вину не признал и в течение всего периода рассмотрения дела в суде заявлял о фальсификации уголовного дела. Однако суд согласился с позицией прокурора и приговорил обвиняемого к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых десяти лет в тюрьме.

Как отмечают присутствовавшие в суде журналисты, выслушав свой приговор, художник поднялся и принялся кричать: «Я не виновен! Это социальный заказ!»

Защита Ресина планирует обжаловать приговор. Сам он обещает, что если ему удастся дожить до освобождения, он обжалует его в Страсбургском суде по правам человека.

Как отмечает «БалтИнфо», следствие с самого начала считало, что упорство маньяка, не признающего свою вину, не помешает проведению судебного процесса. Старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре Санкт-Петербурга Антон Брейдо заявил: «У нас железные доказательства. Во-первых, биологические материалы, во-вторых, банк ДНК, как вам известно, подтвердил причастность Ресина к этим преступлениям, и в-третьих, его опознало 14 потерпевших и несколько взрослых свидетелей, которые видели, как он крутился возле подъездов домов».

Художник-дизайнер Ресин был задержан по подозрению в серии нападений на детей 2 февраля 2009 года.

По словам официального представителя СКП России Владимира Маркина, ранее ряд уголовных дел по фактам совершенных преступлений были объединены в одно производство. «Следствие установило, что все они совершались по одной и той же схеме: мужчина подкарауливал своих жертв у лифтов, под угрозой насилия довозил детей до верхнего этажа, после чего совершал в отношении потерпевших насильственные действия сексуального характера», – сказал Маркин.

У оперативников преступник получил прозвище «Лифтер». Орудовал он, в основном, в типовых домах 137-й серии, в которых есть черная лестница и подчердачное помещение. Выбирал в основном северные районы города – Калининский, Выборгский и Приморский.

Ловили преступника больше семи лет – первое преступление датируется 2001 годом. Маньяк почти не оставлял следов, а дети боялись рассказывать о произошедшем. Поймать «Лифтера» смогли только с помощью специально созданного банка ДНК при криминалистическом центре ГУВД. Как объяснял в феврале прошлого года после задержания Ресина начальник СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко, такой банк был создан впервые – в него вносились все биологические материалы, собранные на местах преступлений, а также биологические данные лиц, проверяемых в рамках этого уголовного дела.

В Петербурге дело педофила «Лифтера» – уже не первое подобное, дошедшее до суда. В апреле этого года «коллега» «Лифтера» – педофил по прозвищу «Доктор» был приговорен к 18 годам строгого режима. На совести юрисконсульта одной из петербургских фирм Алексея Дегтярева 15 преступлений. Преступник орудовал в разных районах Петербурга в течение четырех лет. Извращенец, которого ловили с 2005 года, заходил с детьми в подъезд, показывал им липовое удостоверение врача и заставлял «пройти медосмотр». Дети ему верили, раздевались, а псевдодоктор совершал развратные действия. Многие маленькие пострадавшие также далеко не сразу рассказывали родителям о случившемся, потому что «это же доктор!» По некоторым данным, с одной из девочек он встречался даже несколько раз, под предлогом необходимости повторного медосмотра.

За последние два года в Петербурге поймали еще несколько педофилов. Все они получили у оперативников характерные прозвища: «Водопроводчик», «Лифтер», «Блондин». Последний получил кличку за светлый цвет волос и прославился тем, что при первой попытке задержания сбежал от оперативников. Милиционеры приехали к нему домой – в квартиру в Выборгском районе Санкт-Петербурга, чтобы произвести обыск. Но подозреваемый убежал, выпрыгнув из окна, благо квартира находится на первом этаже здания. Правда, через два месяца его все-таки удалось задержать. Взгляд

You may also like...