Алкоголь и сигареты еще больше подорожают

Правительство в очередной раз повысило ставку акцизного сбора на табачную и алкогольную продукцию. Со следующего года налоговая нагрузка увеличится почти на 7%, что повысит стоимость сигарет, водки и крепленого вина, сообщает «Коммерсант-Украина». 

В распоряжении Кабмина N1553 от 29 июля указано, что с 1 января 2011 года специфическая ставка акцизного сбора (определяется в гривнах) и минимальная налоговая нагрузка на табачную и алкогольную продукцию увеличатся на 6,9%. Ежегодное индексирование ставок акцизов предусмотрено профильным законом с текущего года (в январе составило 15%). Запланированное увеличение могло быть и больше, если бы не дефляция в апреле-июне – цены упали на 1,2% (для индексации учитывается среднегодовой показатель инфляции в июне).

Таким образом, отмечает «Коммерсант», специфическая ставка на сигареты с фильтром увеличится с 90 гривен до 96,21 гривны за 1 тысячу штук. (минимальное налоговое обязательство за каждое собственное название – на 10,35 гривны, до 160,35 гривны за 1 тысячу штук), без фильтра – с 40,25 гривны до 43,03 гривны за 1 тысячу штук (на 3,97 гривны, до 61,47 гривны за 1 тысячу штук). Повышение акциза не коснется натуральных виноградных вин (0,01 гривны за литр), но увеличится, в частности, на крепленые вина (на 3 копейки до 0,53 гривны за литр) и спирт – с 34 гривен до 36,35 гривны за 1 литр стопроцентного спирта.

Как рассказала изданию заместитель министра финансов Татьяна Ефименко, в следующем году индексация принесет бюджету дополнительно более 500 миллионов гривны. По ее словам, в 2011 году правительство ограничится только индексацией и не будет повышать акцизы. Увеличения ставок можно ожидать в 2012 году, прежде всего на табачные изделия. «В сравнении со странами ЕС и Россией у нас есть резерв увеличения, если брать удельный вес акцизного сбора в цене табачных изделий. У нас он ниже, чем в любой другой стране, поэтому наши товаропроизводители получают больше прибыли. Мы координируем динамику роста сбора с динамикой в соседних странах, чтобы не стало невыгодно у нас продукцию производить и не было контрабанды», – заявила она.

Насколько вырастут цены на сигареты, которые последний раз были повышены 1 июля, производители говорят неохотно, предполагая, что рост будет чуть выше размера индексации. «Ценовая политика компании формируется с учетом многих факторов, рассматриваемых комплексно. Среди этих факторов – покупательная способность населения, акциз, себестоимость сырья и производства, колебания курсов валют, инфляция. Решение о пересмотре цен принимаются с учетом всех вышеперечисленных факторов ценообразования, – говорит руководитель отдела корпоративных связей «Бритиш Американ Тобакко Украина» Андрей Криль. – Мы с пониманием относимся к желанию государства увеличивать бюджетные поступления и как производитель хотим иметь возможность участвовать в обсуждении этих вопросов».

Директор по правовым вопросам ЛВЗ «Хортиця» Геннадий Васюков отмечает, что стоимость алкогольной продукции в рознице зависит не только от ставки акциза (с 1 сентября повысится до 39,4 гривны, а с учетом индексации в январе – до 42,12 гривны), но и от цены на спирт. «Следующим логичным шагом правительства должно стать введение новых минимальных розничных цен. Сегодня их необходимо повышать на водку, поскольку нынешняя цена уже не отвечает реалиям рынка, и поднимать ее надо как минимум до 20 гривны за 0,5 литра», – говорит господин Васюков.

Подробности

 

You may also like...