Медики, выбросившие тело пациентки, могут избежать наказания

Следственные органы Москвы решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении двух сотрудников медицинской клиники, которые вывезли из медучреждения тело скончавшейся во время аборта уроженки Узбекистана и бросили его в парке, сообщил во вторник РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. 

При этом собеседник агентства не исключил, что уголовное дело может быть не возбуждено вообще.

Официальный представитель Следственного управления СКП по Москве Сергей Марченко накануне сообщил РИА «Новости», что в отношении акушера-гинеколога Елены Олейниковой, по вине которой, как считает следствие, во время аборта в медлаборатории ООО Ладога «Гемотест» скончалась пациентка, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«Санкция данной статьи является нетяжкой и предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до трех лет. В случае, если сотрудники клиники, которые вывезли тело умершей на операционном столе пациентки, будут проходить по делу как соучастники или соисполнители, им грозит уголовная ответственность. В данном случае следствию нужно будет доказать, что эти сотрудники знали о том, что совершают преступление, вывозя тело пациентки, умершей во время незаконной операции», – сказал собеседник агентства.

«В случае, если же им будет инкриминироваться статья «укрывательство», то в данном случае они вообще могут избежать уголовной ответственности, так как эта статья предусматривает уголовное наказание только по тяжким статьям», – отметил источник.

Двадцать девятого июля Олейникова в помещении медицинской лаборатории ООО Ладога «Гемотест» провела операцию по искусственному прерыванию беременности уроженки Узбекистана. Девушка, находившаяся на 15-й неделе беременности, во время операции скончалась. Чтобы скрыть следы преступления, администратор медучреждения и еще один сотрудник клиники, по версии следствия, погрузили тело в автомобиль, вывезли его в парк Лосиный остров и выкинули.

В милицию обратилась сестра умершей пациентки, заявившая, что врачи не пускают ее в клинику и ничего не сообщают о судьбе ее родственницы. Когда милиция прибыла в клинику и изучила записи камер видеонаблюдения, у нее появились неопровержимые доказательства совершения преступления – на кадрах видно, как сотрудники клиники грузят тело умершей в автомобиль и куда-то увозят, отмечали следователи.

Тело девушки 30 июля обнаружили гулявшие в парке жители района. Они вызвали милицию. Уже в морге была установлена ее личность, а сестра опознала погибшую.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Устанавливается, имели ли место аналогичные трагические случаи в этой клинике.
 

You may also like...