О работниках «невидимого фронта» украинских судов

Если театр начинается с вешалки, то суд – с повестки. А написание и отправление судебных повесток осуществляют, как правило, секретари судебных заседаний, у которых систематически нет конвертов на эти нужды.  

Работникам судов из года в год не хватает средств на самые элементарные нужды, как то: покупка конвертов с марками для отправки судебных документов, бумага для печати этих самых документов, пишет Судебно-юридическая газета. Вспоминаются времена, когда эта проблема решалась через адвокатов и гражданских представителей, которые, подавая иск в суд, неизменно приносили секретарям по пять конвертов, папки для документов, файлы и листы бумаги.

Однако сочувствие со стороны адвокатов по отношению к необеспеченным секретарям не было одобрено руководством страны. Депутаты посчитали эту помощь «коррупционной» и запретили работникам суда принимать даже канцелярские принадлежности в безвозмездный дар.

Парламентарии не пожелали обеспечить суды достаточным финансированием, и секретари вновь вынуждены неизвестно каким образом отправлять повестки без конвертов или печатать документы без бумаги и краски в принтере. Во многих местных судах проблему эту пытаются решить сами судьи. Как отметил один из секретарей суда первой инстанции в г. Феодосия, «судья, с которым мы работаем, сам дает мне деньги на конверты, марки, бумагу и картридж для принтера, из собственной зарплаты. А иначе никак». Получается, что все работники суда становятся заложниками безвыходной ситуации повальной нехватки средств, и решать ее приходится каждому за свой счет. 

You may also like...