Бандиты заживо сожгли депутата, отказавшегося платить в «общак»

– В городе Агидель 40-летний Иван Каныгин создал так называемый «общаг», криминальный фонд, куда собирал с богатых жителей города деньги. В основном, деньги шли на поддержку тех, кто находится в местах лишения свободы – рассказывает старший следователь отдела по расследованию преступлений направленных против личности Фирдинанд Фаттахов. 

Предприниматели, которые хотели жить спокойно, обычно легко расставались со своими деньгами, а вот один из жителей города платить не захотел. К депутату городского совета Ильдару Нафикову, который также был хозяином сети магазинов, торгующих на автозаправочной станции «Булгарнефтепродукт», братки подъезжали несколько раз. Но мужчина сказал им, что платить не собирается.

После этого главный хранитель бандинского общака затаил на несговорчивого предпринимателя злобу. Однажды, встретившись со своими дружками, он предложил им поехать разобраться с непослушным депутатом. Парни заранее подготовились – взяли канистру и две бутылки с бензином. Мужчину решили сжечь заживо в собственном доме.

В первую очередь они облили бензином и подожгли выходы из дома. Мстителей не волновало то, что рядом с домом была нефтебаза, где в складах хранились горюче-смазочные материалы. Все это в одно мгновение могло взлететь в воздух, пострадали бы и другие люди, которые находились на территории нефтебазы.

Депутат не смог выбраться из горячего дома. Как напишут потом эксперты: «задохнулся от отравления угарными газами». Мужчина умер в мучениях. Двоих исполнителей этого жестокого преступления задержали – им всего по 30 лет. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство», совершенное с особой жестокостью. Организатор преступления пока на воле, он подался в бега и находится в федеральном розыске.

Ангелина ЛюбинецкаяКомсомольская правда

 

You may also like...