Португалия опередила Россию и Украину в таблице коэффициентов УЕФА

 Тем интересней, что вести борьбу будут сразу три страны, имеющие примерно равные возможности с точки зрения количества количества клубов.

Португалия опередила Россию и Украину в таблице коэффициентов УЕФА и вышла на шестое место, оттеснив Россию на седьмое благодаря победам своих клубов и бонусу за попадание «Браги» в групповой этап Лиги чемпионов. ЦСКА и «Зенит» посеяны в первую корзину накануне жеребьевки группового этапа Лиги Европы.

На текущей неделе Россия и Украина понесли первые потери в еврокубках. В Лиге Европы в раунде плей-офф за выход в групповой этап обе страны недосчитались по два клуба. Россия потеряла «Локомотив» и «Сибирь», проигравшие свои матчи, несмотря на оптимистичный результат в первых поединках. Украина же недосчиталась «Таврии» и «Днепра», уступивших, соответственно, «Байеру» и «Леху» по всем статьям. В итоге получилось, что в Лиге Европы украинских команд будет больше, чем российских («Карпаты», «Металлист» и выбывшее из Лиги чемпионов «Динамо» против ЦСКА и «Зенита», «сосланного» туда за поражение от «Осера»). Хотя вполне могло было быть и равенство по количеству команд, если бы «Карпаты» не проявили мужество в матче с «Галатасараем». В Лиге чемпионов на один «Шахтер» придется два российских клуба в лице «Спартака» и «Рубина».

Стоит упомянуть колоссальный прогресс Португалии, которая также сохранила в еврокубках из шести команд четыре (две из них – в Лиге чемпионов). Пробившиеся «Порту» и «Спортинг» в основной раунд Лиги Европы одержали победы, также как и «Брага» в чемпионской лиге, которая принесла в португальскую копилку и четыре бонусных очка за попадание в основной раунд соревнований. В этом сезоне португальские клубы набрали уже 20 очков, сравнявшись по этому результату с Германией и Италией (больше только имеет Англия – 23,5 очка). Достаточно высоким выглядит и показанный Португалией на этой неделе и коэффициент результатов – 0,5 балла.

 

Это означает, что борьба за шестую позицию таблицы коэффициентов, дающую право заявлять три клуба в Лиге чемпионов (два из них напрямую), теперь будет весьма напряженной.

Тем интересней, что вести ее будут сразу три страны, имеющие примерно равные возможности с точки зрения количества количества клубов.

На фоне Португалии достижения россиян и украинцев на этой неделе выглядят куда скромнее. Россия и Украина заработали по 1,5 очка, что в пересчете на коэффициенты – 0,250 балла на каждую из стран. Столичный ЦСКА принес в нашу копилку очко, а «Локомотив» благодаря ничьей в основное и добавленное время – 0,5 очка. Украинцы же заработали 1,5 очка после ничьих «Металлиста», «Днепра» и «Карпат». После рывка португальцев Россия опустилась на седьмое место, в то время как украинцы – на восьмое. Отставание России от Португалии сейчас довольно существенное – 0,422 балла, которое можно сократить путем победных результатов (не меньше одного в неделю притом, что теперь за победу дается два очка, а за ничью – одно). 

Но нельзя забывать и том, что Украина отстает от России на 0,158 балла. Газета.ру

 

You may also like...