У должников отберут квартиры: законопроект готов

Правительство Николая Азарова инициирует принятие законопроекта, который позволит отбирать у граждан жилье за несвоевременную уплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом заявил министр труда и социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский, сообщили в пресс-службе БЮТ. 

Он сообщил, что соответствующим правительственным законопроектом, который Верховная Рада будет рассматривать в начале очередной сессии парламента, предлагается с 1 января 2011 года отменить временный запрет на взимание с граждан пени за несвоевременную уплату жилищно-коммунальных услуг.

По словам Павловского, действующим законодательством предусмотрено, что такой запрет действует до момента существования в государстве задолженности по выплате заработной платы, пенсии и стипендии.

Павловский также отметил, что, по официальным данным правительства, население рассчитывается за газ и жилищно-коммунальные услуги более чем на 85%, в то же время задолженность предприятий теплокоммунэнерго за газ составляет около 60%.

Павловский отметил, что отредактированный «регионалами» Гражданский кодекс позволяет в случае несвоевременной уплаты за жилищно-коммунальные услуги и неуплаты пени изымать жилье граждан.

UBR

 

You may also like...