Привокзально-криминальный промысел

Железнодорожный вокзал Симферополя и его окрестности еще с советских времен были местом притяжения для различного криминального элемента. Кто здесь только не промышлял — и карманники, и мошенники, и грабители, и другая несознательная публика. 

Особенно много проблем милиции доставляли и, надо сказать, доставляют сейчас бездомные отморозки. Если воров, в том числе карманников, и мошенников удалось в последнее время угомонить, то вот с бездомной криминальной братией, специализирующейся на «гоп-стопах», дела обстоят сложнее. Причем собственно на вокзале грабители не промышляют, здесь как раз все спокойно, а вот в его окрестностях «шумели» и продолжают «шуметь». 

Основная часть жертв привокзальных грабителей — это выпившие граждане. Вокзал буквально нашпигован всевозможными круглосуточными кафе, в которых всегда можно выпить. В окрестностях подобных заведений не меньше, правда, здесь с водкой похуже. Интересно, что большинство выпивающих на вокзале и, как следствие, подвергающихся нападениям граждан — это не пассажиры отправляющихся поездов, а симферопольцы, забредшие на вокзальный огонек.

Еще на рубеже прошлого и нынешнего столетий грабежами в окрестностях вокзала промышляла преступная группа юных бомжей. Они здесь в буквальном смысле выросли. Члены этой банды начали преступную деятельность еще в 8 — 10 лет с мелких краж, а когда подросли, переквалифицировались в дерзких и «отмороженных» грабителей. Такие личности из данной группы, как Парамон, Ленин, Русалка, были известны в узких кругах своей жестокостью. Всю эту публику милиция в конце концов поймала и отправила в места не столь отдаленные на довольно внушительные сроки. Но свято место пусто не бывает. Им на смену стали приходить другие правонарушители, которых правоохранители тоже отправляли в зону.

Вот и в настоящее время в окрестностях вокзала кто только не промышляет. Это и бродяги, причем нередко ранее судимые, из различных областей Украины и ближнего зарубежья, часто из числа местных жителей — Красногвардейского и Джанкойского районов Крыма. Причем среди последних доминируют шабашники, которые остались без работы. Они приезжают в крымскую столицу в надежде найти заработок, но у них ничего не получается. В результате, оставшись без средств к существованию и жилья, эти горе-шабашники живут на вокзале, а на пропитание «зарабатывают» грабежами. Ареал их преступной деятельности не только ближние окрестности железнодорожного вокзала, но и дальние, к примеру, улицы Гагарина, КИМ, микрорайон Украинка и другие. Отследить процесс их появления практически невозможно — слишком интенсивна миграция данной публики. Одни могут раз-другой засветиться и потом навсегда исчезнуть, другие периодически появляются вновь.

Конечно, все те, кто длительное время промышляет на вокзале, в конечном счете становятся клиентами правоохранительных органов.

Очень симптоматичный случай произошел в окрестностях вокзала, а именно: возле кинотеатра «Космос», 24 августа.

В день празднования независимости страны 20-летний солдат-контрактник по имени Андрей получил увольнительную. Служил он недалеко от крымской столицы и, естественно, отправился на массовые мероприятия в Симферополь. Ближе к вечеру Андрей оказался возле кинотеатра «Космос», где скопилось немало празднующих граждан. Солдат выпил бутылочку пива и находился в приподнятом настроении. Он даже не подозревал, что попал в поле зрения трех граждан без определенных занятий и места жительства, но с определенной целью лишить его материальных ценностей.

Об этом трио стоит рассказать поподробнее. Туда входили: 25-летний Артем из Днепропетровской области, ранее судимый за грабежи, 24-летний условно судимый безработный механизатор из Красногвардейского района Дмитрий и 57-летний представитель цыганской диаспоры Закирья, отбившийся от своего табора. Троица с некоторых пор отиралась на железнодорожном вокзале Симферополя, где подельники, собственно, и познакомились. Здесь в зале ожидания новоиспеченные друзья ночевали, в ближайших забегаловках пили спиртное и заодно выворачивали карманы у отползающих к родным пенатам посетителей. На вокзале эта троица пьяных не обчищала, клиент, по крайней мере, должен был добрести до неосвещенной подворотни, где не только лишался непропитой наличности и ценностей, но и нередко верхней одежды с обувью. Если клиент не дошел до свинского состояния и выражал несогласие с действиями троицы, к нему применялись меры физического воздействия.

Вечером 24 августа три друга отирались возле «Космоса» в поисках подходящих — уже подвыпивших — жертв. Но как назло весь клиент был «недозревший» и в компаниях. А наш солдат прогуливался один.

Когда воин отошел от скопления народа в парк, возможно, пиво было тому виной, троица двинулась за ним, внезапно напала сзади, придушила до потери сознания, а потом раздела. Солдат остался лежать в одних форменных трусах и с военным билетом, который «благородные» разбойники засунули ему в трусы. Очнувшись, защитник Родины, конечно, был шокирован произошедшим, но быстро пришел в себя и стал действовать. Он подбежал к компании юношей, проходивших мимо, и попросил помощи. И хотя юноши не числись в Обществе содействия обороны Украины (ОСОУ), содействие они оказали. Один из них быстро позвонил по телефону 102, а второй отдал ограбленному свои запасные шорты. Прибывшие вскоре сотрудники милиции посадили пострадавшего в автомобиль и поехали искать грабителей.

Нашли их быстро. Троица уже успела поделить солдатские вещи и натянуть их на себя. Так, в «трофейном обмундировании», их и доставили в Железнодорожный РО города. Милиционеры, конечно, преступников раздели, солдата одели и, пожелав ему дальнейших успехов в обороне Родины, отправили в расположение части. Ну а в отношении троицы возбуждены уголовные дела. Сейчас три друга дают показания и пытаются вспомнить другие эпизоды своей преступной привокзальной жизни.

Дмитрий ФедоровПервая Крымская 

You may also like...