Генпрокурор о хищениях в «оборонке»: Контрабанду допускаю, но нажива неприемлема

Генпрокурор делает скидку на то, что в военное время запчасти для украинской техники нужны были “позарез”

Генеральный прокурор Юрий Луценко прокомментировал скандал с журналистским расследованием относительно хищений миллионов в оборонной сфере, в чем журналисты заподозрили ряд чиновников.

Как он признался, его больше беспокоит не контрабанда военной продукции в Украину, а хищения государственных средств в этом процессе при закупке.

“Бездумная распродажа военной техники в период до 2014 года привела к острой нехватке запасных частей и узлов для ремонта танков, БТР, артиллерии и т.п.. Не секрет, что эти запчасти контрабандно ввозят для нужд оборонпрома. Считаю это приемлемым в условиях воюющей страны. В то же время неприемлема и аморальна нажива на этой деятельности. Для меня нет разницы, кто и под чьими флагами это делает. В случае компаний “Оптимумспецдеталь” и “Ренал”, которые стали объектом журналистских расследований, военная прокуратура в ходе налоговой проверки уже установила нанесенные убытки госбюджету на 22 млн грн. ГФС в самое ближайшее время завершит проверку остальных 20 фирм-контрагентов”, – написал Луценко в Facebook.

Он анонсировал в ближайшем будущем подозрения причастным к хищению средств и направить уголовные производства в суд.

“Также мы ожидаем, что НАБУ по своей подследственности даст ответ на возможные правонарушения госслужащих, руководителей госпредприятий и членов их семей в этой схеме”, – подчеркнул генпрокурор. // Сегодня

You may also like...