На Черниговщине взрываются склады с боеприпасами, проводится масштабная эвакуация населения

Ночью 9 октября в районе города Ичня Черниговской области взорвались склады с боеприпасами.

Пресс-служба Генерального штаба сообщила, что информация о чрезвычайном происшествии поступила около 3:30 от начальника 6-го арсенала (воинская часть А-1479).

Фото: val.ua

Фото: val.ua

Взрыв произошел на технической территории. Территория 6 арсенала – 682,6 га, технической территории – 402 га.

На сайте Черниговской ОГА говорится об эвакуации населения из Ични и близлежащих сел Дружба, Августовка, Безводовка, Буды, Грабов, Лучковка, Пелюховка, Червоне, Буромка, Безбородьков, Шиловичи, Ольшана, Новая Ольшана, Тарасовка, Гмирянка, Городня, Гужовка, Заудайка, Коршаки, Монастырище, Веприк, Сезьки, Гейцы, Дзюбовка, Коломийцево, Тишковка, Хаенки, Вороновка, Киколы (все – Ичнянский район), Лесные Сорочинцы, Стрельники, Обычив, Заудайка, Радьковка, Колесники, Левки (Прилукский район).

В 20-километровой зоне вокруг склада с 4:22 закрыто воздушное сообщение, сообщила пресс-служба ГосЧС.

В Ичню выехал начальник Генерального штаба.

К месту происшествия также направлены 220 человек спасателей ГосЧС, в том числе 21 пиротехнический расчет общей численностью 105 человек и 39 единиц техники, усиленные наряды Нацполиции из Киева и Киевской области количеством 150 человек и Нацгвардии – 100 человек с подготовленными бронегруппами для патрулирования места происшествия.

По всей территории Черниговской области и вдоль государственной границы введены ограничительные меры.

Пресс-служба Укравтодора сообщила, что в 16-километровой зоне вокруг складов введен режим чрезвычайной ситуации.

Запрещено движение по дороге Р-68 от Талалаевка в сторону Ични и от Парафиевки в сторону Ични; закрыта дорога Т-25-27 от перекрестка с дорогой Р-67 в сторону Ични; закрыто движение по дороге Т-25-24 со стороны Плисок в сторону Ични и со стороны Н-07 к Ичне.

Проезд по трассе М-02 Копти-Глухов-Бачевск, Р-67 Чернигов-Нежин-Прилуки-Пирятин и Н-07 Киев-Сумы-Юнаковка открыт в обоих направлениях. // LB.ua

You may also like...