«Укрнафта» побеждает Российскую Федерацию в международном арбитраже

12 апреля 2019 года арбитражный суд вынес решение взыскать с Российской Федерации в пользу ПАО «Укрнафта» 44,4 миллиона дол. США компенсации за экспроприацию имущества ПАО «Укрнафта» в оккупированной Российской Федерацией Автономной Республике Крым.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В апреле 2014 года, незадолго после оккупации АР Крым Российской Федерацией, незаконные вооруженные формирования государства-агрессора захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций ПАО «Укрнафта».

«Укрнафта» побеждает Российскую Федерацию в международном арбитраже

Все попытки ПАО «Укрнафта» вернуть контроль над захваченными административными помещениями и АЗС (в том числе продуктовыми магазинами, оборудованием и соответствующими разрешениями и лицензиями) через обращения к созданным государством-агрессором «правоохранительным органам» оказались напрасными.

В октябре 2014 года ПАО «Укрнафта», руководствуясь положениями ч. 1 ст. 9 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций («Соглашение»), сообщило государству-агрессору – Российской Федерации о нарушении прав ПАО «Укрнафта».

Российская Федерация проигнорировала сообщения ПАО «Укрнафта» о наличии спора по Соглашению.

В связи с этим, руководствуясь ч. 2 ст. 9 Соглашения, 3 июня 2015 года ПАО «Укрнафта» передало спор на рассмотрение в арбитражный суд ad hoc согласно Арбитражному регламенту Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Решением от 26 июня 2017 года арбитражный суд признал наличие у него юрисдикции рассматривать спор по Соглашению.

Российская Федерация оспорила упомянутое решение в Верховном Суде Швейцарии, но последний решением от 16 октября 2018 года отклонил иск Российской Федерации. При этом Верховный Суд Швейцарии согласился с арбитражным судом в том, что ПАО «Укрнафта» является инвестором по Соглашению, а имущество ПАО «Укрнафта» на территории АР Крым – инвестициями.

12 апреля 2019 года арбитражный суд своим решением взыскал с Российской Федерации в пользу ПАО «Укрнафта» 44 455 012,00 дол. США компенсации за экспроприацию инвестиций ПАО «Укрнафта» на территории АР Крым, а также свыше 3,5 млн дол. США арбитражных расходов.

На сумму компенсации согласно решению арбитражного суда начисляются проценты, начиная с 22 апреля 2014 года. По состоянию на апрель 2019 года размер начисленных процентов составляет свыше 5,5 млн дол. США.

Позитивного решения арбитражного суда ПАО «Укрнафта» смогло достичь при общем содействии миноритарных акционеров ПАО «Укрнафта», которые не только помогали в выборе способа защиты нарушенных прав, но и содействовали ПАО «Укрнафта» в оплате арбитражных расходов. Кроме того, общее рассмотрение аналогичных дел ПАО «Укрнафта» (дело № 2015-34) и ООО «Стабил» и других (дело № 2015-35) позволило ПАО «Укрнафта» уменьшить расходы на арбитражное судопроизводство.

You may also like...