Владелец «Розетки» считает, что закон о тотальной фискализации «убьет» предпринимателей

Владислав Чечеткин, владелец крупного интернет-магазина “Розетка”, считает, что законы о тотальной фискализации, ранее принятые Парламентом, “убьют десятки тысяч предпринимателей”.

Об этом Чечеткин написал в Facebook.

Картинки по запросу Владислав Чечеткин

“Уже на следующей неделе президент может подписать законопроекты 1053-1 и 1073, которые были приняты Верховной Радой якобы с целью вывести бизнес из тени и создать здоровую конкуренцию, а на самом деле – для борьбы с бизнесом. Я уверен, что законы в таком виде убьют десятки тысяч предпринимателей. На первый взгляд, к закону о введению всеобщих кассовых аппаратов 1053-1 вопрос быть не должно. Учёта движения средств бизнеса хочет добиться каждое государство. Но дьявол, как всегда, в деталях”, – отметил он.

Что касается закона №1073, то, по словам Чечеткина, любой потребитель может заявить в налоговую о “неправильном” чеке.

“Если будет доказано, что чек неправильный, потребитель получит товар, купленный по этому чеку, бесплатно. При этом “неправильный” – значит нет в публичной базе налоговой. Нет ограничений на количество заявлений, нет ответственности для заявителя, нет ответственности налоговой (правильный или неправильный чек они решают по своему усмотрению). Зато есть потенциальный штраф для бизнеса в 250 % и всегда, по каждой жалобе 100 % проблемы с внеплановой проверкой для предпринимателя”, – отмечает владелец интернет-магазина, при этом недоумевая, что большинство бизнесов молчит.

“Мы в Rozetka категорически не поддерживаем этот закон. О чем я публично высказался. После чего утром, в день голосования, “экономист” и один из главных “помощников” бизнеса Илья Несходовский, разместил статью, о “поддельных” чеках Rozetka. Этот материал активно разгонялся по информационному пространству и использовался для того, чтобы убедить депутатов в необходимости принятия закона. Проблема состоит в том, что поддельные в этой ситуации не чеки Rozetka, а факты в статье. Rozetka выдала чеки, которые кто-то “не пустил” или удалил из публичной базы налоговой. Вот уже две недели, с даты публикации “чернухи”, мы общаемся с налоговой, с НБУ и еще с ворохом госорганизаций, чтобы выяснить, почему чеки есть во внутренней базе и нет во внешней”, – отметил Чечеткин.

По его словам, “Розетка” готовится к остановке бизнеса, подчеркнув, что порция грязи досталась пока его магазину.

“Но скоро проверки будут у всех, к кому захотят прийти. Поэтому я призываю бизнес не молчать. Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно просранные годы”, – написал Владислав Чечеткин.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины одобрила проект закона № 1053-1 “Об использовании регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” относительно детенизации платежей в сфере торговли и услуг”. Стоит отметить, что закон был принят большинством депутатов от пропрезидентской партии “Слуга народа”.

  • Ранее народный депутат и член парламентского налогового комитета Нина Южанина сообщила, что в среднем в три раза предлагается увеличить штрафные санкции за нарушения кассовой дисциплины. // #Буквы

You may also like...