Директор фирмы, завладевший базой отдыха «Зори Тирасполя» в Одесской области, пойдет под суд

Нешуточная борьба за «Зори Тирасполя» ведется много лет, еще с 2014 года, но не между Украим базы отдыха «Зори Тирасполя», ной и Молдовой — базой пытались завладеть коммерсанты. «Зори» несколько раз горели, туда наведывались бандиты, а судью, которая когда-то передала базу коммерсантам, сейчас привлекают к ответственности.

Схема завладения базой основывалась на неправосудном решении суда, который признал право собственности на административные здания комплекса отдыха за фиктивной фирмой.

При этом, «бизнесмены» добились от суда передачи им «Зорь Тирасполя», предъявив договор купли-продажи, заключенный с… «министерством экономики Приднестровской молдавской республики». Так имущество базы выбыло из государственной собственности. Потом дельцы приобрели у Затоковского поссовета земельный участок, на котором находятся «Зори Тирасполя».

В результате этих противоправных действий государству был нанесен ущерб в размере 10 млн грн.

Следователи прокуратуры Одесской области объявили о подозрении директору фирмы, которая причастна к незаконным сделкам с имуществом базы отдыха «Зори Тирасполя», что в Затоке Белгород-Днестровского района.

Гражданке инкриминируют подделку документов, мошенничество и фиктивное предпринимательство.

Справка: В советское время база отдыха «Зори Тирасполя» принадлежала молдавскому тресту «Молделектромонтаж», который ее и построил.

Украина, однако, считает рекреационное учреждение своим, поскольку у треста был всесоюзный статус. Молдова тоже признала базу украинской государственной собственностью.

Если Вам известны факты о нарушении прав и интересов бизнеса, сообщайте в Редакцию сайта «Верховенство права».

Верховенство права по материалам: dumskaya.net

You may also like...