Должностных лиц Запорожского горсовета подозревают в присвоении более миллиона гривен

В Запорожье правоохранители разоблачили сделку по хищению бюджетных средств, выделенных на реконструкцию систем отопления и водоснабжения многоквартирных домов города.

Об этом УНН сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

В Запорожье должностных лиц горсовета подозревают в присвоении более миллиона гривен

Оперативники спецслужбы установили, что руководство Департамента по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Запорожского городского совета заключили договора с коммерческой структурой на более десяти миллионов гривен. Средства были выделены на замену насосов центрального отопления и холодного водоснабжения в многоквартирных домах Запорожья.

При проведении ряда профильных экспертиз специалисты зафиксировали, что большая часть работ, отраженная в актах выполненных работ, фактически осуществлена. Правоохранители задокументировали, что на более чем 30 объектах работы выполнены не в полном объеме, а оборудование закупалось по значительно завышенной стоимости. Общая сумма ущерба, нанесенного злоумышленниками бюджету, составляет почти 1,2 миллиона гривен.

По версии следствия, “сэкономленные” средства фигуранты дела выводили в “тень” и присваивали. По предварительным данным, некачественное выполнение работ поставило под угрозу жизнеобеспечения жителей многоэтажек.

В рамках уголовного производства одному из руководителей Департамента Запорожского городского совета и двум коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (служебный подлог, совершенный по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех фактов и лиц, причастных к указанному преступлению.

You may also like...