Киберполиция начала служебную проверку из-за предложения местному изданию идентифицировать пользователей

В киберполиции заявили, что начали служебную проверку из-за распространенной информации о том, что региональное подразделение предложило сайту «Полтавщина» установить в программный код сайта определенный скрипт, который позволит идентифицировать пользователей.

Об этом сообщили в пресс-службе киберполиции.

Картинки по запросу "кіберполіція""

Там уточнили, что преступники часто используют различные средства анонимизации, чтобы скрыть свою противоправную деятельность в сети и избежать ответственности.

«Понимаем, что для остановки преступных деяний киберпреступников необходима их идентификация и привлечение к ответственности. С этой целью, подразделение киберполиции постоянно осуществляет наладку взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, которые стремятся к своей киберзащищенности и противодействию возможным киберинцидентам», — говорится в сообщении.

В то же время отмечают, что киберполиция «не устанавливает и не настаивает на установлении никаких программ, которые собирают персональную информацию пользователей или вмешиваются в работу различных ресурсов».

Напомним, отдел противодействия киберпреступности в Полтавской области предложил сайту «Полтавщина» установить в программный код сайта определенный скрипт, который позволяет идентифицировать пользователей — такое письмо за подписью временно исполняющей обязанности начальника Янины Криулиной обнародовало издание. // hromadske.ua

You may also like...