Кличко обратился в НАБУ по поводу заявлений Богдана о взятке в $20 млн.

Глава КГГА Виталий Кличко обратился в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) с просьбой открыть уголовное производство по факту заявления главы Офиса Президента Андрея Богдана о предложенной ему взятке в размере 20 миллионов долларов.

Об этом Кличко написал в Facebook.

Картинки по запросу кличко и богдан

Кличко напомнил, что 30 июля на пресс-конференции господин Богдан заявил представителям СМИ, что ему предлагали взятку в 20 миллионов долларов. Деньги главе ОП предлагали якобы взамен на то, чтобы “не двигали” Кличко.

“Я не уполномочивал ни одно лицо на подобные “переговоры”! А такие высказывания господина Богдана, который является руководителем Офиса Президента Украины, подлежат проверке в рамках досудебного расследования, поскольку могут свидетельствовать о совершении уголовных преступлений”, – написал Кличко.

По мнению главы КГГА, если “кто-то к кому-то обращался”, то нужно установить кто, от чьего имени и с каким предложением.

Кличко подчеркнул, что ждет развития одного из двух сценариев. Либо следователи объявят подозрение установленным лицам, либо он ждет от Богдана извинений за распространение неправдивой информации.

“Следствием подобных заявлений должно быть не только публикации их на пресс-конференциях. Убежден, что в НАБУ есть все возможности расследовать обнародованную информацию и установить истину в этом деле. И надеюсь, что господин Богдан способствовать расследованию. Если, конечно, руководитель Офиса Президента Украины, сказал журналистам правду …”, – подытожил Кличко.

Напомним, глава Офиса Президента Андрей Богдан заявил, что ему предлагали $20 млн за то, чтобы Виталий Кличко остался главой Киевской горгосадминистрации.

Впоследствии Кличко назвал информацию, обнародованную на пресс-конференции руководителем Офиса Президента Андреем Богданом, подборкой сплетен и манипулятивных домыслов.

You may also like...