Мошенники выдают себя за техподдержку и воруют личные данные при помощи программ дистанционного управления компьютером

Согласно даннім финской полиции, в некоторых случаях выгода, полученная преступным путем, достигала 30 000 евро.

Tietokoneen näppäimistö
. Фото: Raili Löyttyniemi/YLE

Полиция Хельсинки расследует несколько случаев мошенничества, связанного с использованием программ для удаленного доступа к компьютеру, сообщает .

Согласно полиции, мошенники звонят пользователям с разных номеров и обычно говорят по-английски. Под видом техподдержки они просят жертву установить на свой компьютер программу, которая позволяет наладить к нему дистанционный доступ, после чего взламывают электронную почту и получают банковские данные и другую ценную личную информацию.

Согласно полиции, в некоторых случаях выгода, полученная преступным путем, достигала 30 000 евро.

– Свои банковские реквизиты, номер социального страхования или другую персональную информацию нельзя ни в коем случае передавать по телефону, в том числе сотрудникам службы поддержки. И уж тем более нельзя разрешать им удаленный доступ к своему компьютеру, – комментирует Юккапекка Рису из полиции Хельсинки.

Согласно полиции, в некоторых случаях мошенники также просили фото водительских прав и данные кредитных карт, после чего со счета были сняты все деньги.

Напомним, что аферисты, обещавшие высокие доходы, обманом заставляли пожилых людей из западных стран инвестировать все, что у них было — и даже больше в пустоту, затем подключались к ним в качестве техподдержки и снимали деньги со счетов. Потому что все обещания были фейком. Несмотря на то, что миллионы шведских крон исчезли, полиция в самой Швеции и в Украине даже не пыталась расследовать преступления.

You may also like...