Мужчина получил срок за несанкционированный доступ к чужим аккаунтам в соцсетях

К двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год приговорен одинокий отец, который с помощью нехитрых комбинаций получил доступ к чужим социальным сетям и мессенджерам.

Об этом пишет InternetUA.

Согласно приговору Рубежанского городского суда Луганской области, слесарь одного из предприятий  в декабре 2018-го года приобрел стартовый пакет Vodafone и, позвонив на горячую линию оператора заявил, что потерял сим-карту с абонентским номером, которым пользовалась потерпевшая. Мужчине удалось убедить оператора и он переоформил сим-карту жертвы на свой новый стартовый пакет. После этого он, используя чужую сим-карту, зашел в мобильное приложение «Му Vodafone» и в аккаунте потерпевшей в качестве дополнительного номера отметил свой мобильный абонентский номер, в результате чего информация, которая должна была поступать на мобильный телефон потерпевшей, стала доступной в случае использования абонентского номера обвиняемым.

– Таким образом, был нарушен установленный порядок маршрутизации информации из сетей электросвязи, – говорится в приговоре.

rub.jpg (207 KB)

Получив полный контроль над номером телефона жертвы, мужчина осуществил вход в почтовый сервиса «gmail. com », а также в учетные записи потерпевшей в соцсети  «Instagram », сервисах «Viber » и «WhatsApp», путем восстановления и изменения паролей.

– Таким образом, обвиняемый совершил уголовное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 361 УК Украины, то есть несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей и сетей электросвязи, что привело к утечке, блокированию информации и нарушение установленного порядка ее маршрутизации, – говорится в приговоре.

361kk.jpg (133 KB)

11 апреля между на тот момент подозреваемым и потерпевшей было заключено соглашение о примирении, согласно которому подозреваемый в полном объеме признал  свою виновность в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 361 УК Украины, а стороны соглашаются на назначение ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком в один год.

Только в конце октября суд соглашение утвердил. Кроме заранее оговоренного наказания, украинца также суд обязал оплатить 4004 гривны затрат на привлечение экспертов.

Владимир Кондрашов

You may also like...