На Николаевщине госисполнитель, который оставил без жилья мать с ребенком, получил условный срок

Государственного исполнителя Южноукраинского городского отдела государственной исполнительной службы признали виновным в служебной халатности, из-за которой мать с несовершеннолетним ребенком фактически остались без жилья. Его наказали годом испытательного срока.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В ходе следствия установлено и доказано в суде, что государственный исполнитель, без разрешения органа опеки и попечительства или соответствующего решения суда, передал документы на продажу половины арестованной квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

В дальнейшем, квартиру стоимостью более 250 тысяч гривен, было продано через систему электронных торгов, чем причинено тяжкие последствия охраняемым законом правам и интересам ребенка.

22 апреля приговором суда указанное лицо признано виновным в совершении преступления по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины, то есть в служебная халатности, а именно в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекших тяжкие последствия.

За преступление сотруднику ГИС назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должность государственного исполнителя на два года. Одновременно его освободили от отбывания этого наказания с испытательным сроком в один год.

Это приговор теперь дает возможность родителям ребенка инициировать процесс по возвращению ½ части квартиры. // Преступности.НЕТ

You may also like...