На Ровенщине 21 участнику банды сообщено о подозрении в похищении и пытках людей

Сообщено о подозрении 21 человеку, которые в составе межрегиональной организованной группы за денежное вознаграждение похищали людей и принудительного лишали их свободы под видом лечения.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ровенской области.

В Ровенской области 21 участнику банды сообщено о подозрении за похищение и пытки людей

“За процессуального руководства работников прокуратуры Ровенской области 19 мая сообщено о подозрении 21 участнику организованной преступной группы, в том числе 14 задержанным лицам, по фактам незаконного похищения людей, ограничении их свободы путем помещения в специально приспособленные жилые помещения, пытки удерживаемых лиц на территории Ровенской и Тернопольской областей”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным следствия, указанную преступную группу под видом деятельности общественной организации в течение 2016-2020 годов создал и возглавил с целью получения незаконных доходов на постоянной основе 45-летний житель города Ровно, в состав которой привлек еще 20 участников, в том числе ранее судимых жителей восточных регионов Украины.

“Указанные лица, действуя в составе межрегиональной организованной группы, за денежное вознаграждение совершали действия с целью похищения людей на территории восточных и западных областей Украины, принудительной перевозки из разных регионов Украины и помещения до 6 так называемых “лечебных центров”, которые размещались на территориях Ровенской (5) и Тернопольской областей (1)”, – отмечается в сообщении.

Также в дальнейшем, похищенные лица незаконно содержались против их воли в условиях изоляции под видом оказания медицинской и психологической помощи от наркотической, алкогольной и других видов зависимости за что заинтересованными лицами осуществлялось периодическая оплата (от 5 до 12 тыс. грн. в месяц).

При этом, за нарушение режима пребывания в соответствующих помещениях, а также попытки бегства к удерживаемым лицам применялись насильственные действия (помещение в специально изолированные помещения – “карцера”, причинение телесных повреждений, принудительное введение в организм психотропных и наркотических веществ) и другие подобные действия с целью подавления их воли.

“По результатам проведенных обысков в 6 “реабилитационных центрах”, которые работали без каких-либо разрешительных документов и медицинского персонала, выявлено 145 незаконно удерживаемых лиц из разных регионов Украины, документы, удостоверяющие их личность, компьютерную технику, средства мобильной связи, черновые записи о деятельности этих учреждений, денежные средства, банковские карточки, рекламную продукцию по нарко- и алкозависимости, медицинские препараты и другое”, – говорится в сообщении.

You may also like...