Отстранен от должности глава Черновицкого облсовета, подозреваемый в получении взятки

Срок отстранения – до 4 апреля.

Высший антикоррупционный суд отстранил председателя Черновицкого областного совета Ивана Мунтяна, который подозревается в получении взятки, от занимаемой должности.

Мунтяна отстранили до 4 апреля / скриншот из судебного заседания

Об этом говорится в сообщении на странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

«28 февраля Апелляционный палата Высшего антикоррупционного суда удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП и отстранила председателя Черновицкого областного совета, подозреваемого в получении неправомерной выгоды за содействие в передаче в аренду оздоровительного комплекса, от занимаемой должности в связи с привлечением к уголовной ответственности», – говорится в заметке.

Срок отстранения суд определил в пределах срока досудебного расследования – до 4 апреля.

Как сообщал УНИАН, 4 февраля председателю Черновицкого облсовета Ивану Мунтяну сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды в размере $180 тысяч. По версии следствия, в июле 2019 года он выразил предпринимателю из Черновцов Юрию Кушниру просьбу о предоставлении чиновнику взятки в размере $400 тысяч за содействие в передаче в аренду оздоровительного комплекса «Бальнеологический санаторий «Брусника».

Действия председателя Черновицкого облсовета квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины. Частному предпринимателю инкриминируется ч. 4 ст. 369 УК Украины.

13 февраля ВАКС применил к председателю облсовета меру пресечения в виде 10 млн гривень залога. 18 февраля Мунтян внес залог и обжаловал назначенную ему меру пресечения. 28 февраля Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила в силе решение суда, которым Мунтяну избрана мера пресечения в виде 10 млн гривень залога. // УНИАН

 

You may also like...