Полицейского подозревают в передаче изъятых во время обыска ₴2 млн. постороннему лицу

В Днепропетровской области объявили о подозрении полицейскому, который в 2014 году во время обысков передал 2 млн гривен постороннему лицу.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Передал изъятые во время обыска 2 млн грн постороннему лицу: полицейскому сообщили о подозрении

“Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщили о подозрении старшему следователю по особо важным делам Главного следственного управления Нацполиции в злоупотреблении властью, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что следствием установлено, что подозреваемый, находясь в должности следователя Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области, передал постороннему лицу 2 миллиона гривен наличности, изъятые из кассы одного из отделений банка во время обыска в 2014 году. Такие действия повлекли тяжкие последствия охраняемым законом интересам банка в лице Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который сейчас является правопреемником, в связи с ликвидацией банка.

Сейчас следователи ГБР направили в суд ходатайство об отстранении правоохранителя от занимаемой должности. Также решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

You may also like...