Пытки в отделении полиции в Кагарлыке: еще двум полицейским сообщено о подозрении

Оперуполномоченному Кагарлыцкого отделения полиции в Киевской области сообщено о подозрении в истязаниях, совершенных по предварительному сговору группой лиц в отделении полиции, из-за событий, происходивших в ночь с 23 на 24 мая, как и еще одному работнику Кагарлыцкого отделения полиции из-за другого эпизода.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Пытки в отделении полиции в Кагарлыке: еще двум полицейским сообщено подозрение

“Следователи ГБР, под процессуальным руководством прокуроров Офиса Генпрокурора, сообщили о подозрении оперуполномоченному Кагарлыцкого отделения Обуховского ОП ГУ Нацполиции в Киевской области. Правоохранитель подозревается в истязаниях, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса Украины)”, – говорится в сообщении.

Так, следствием установлено, что во время событий, которые происходили в ночь с 23 на 24 мая 2020 года, правоохранитель по указанию непосредственного руководителя удерживал руки потерпевшей в то время, как его руководитель надел противогаз на женщину и с целью получения разоблачительных показаний периодически зажимал дыхательную трубку.

“После начала досудебного расследования в Государственное бюро расследований стали обращаться лица с сообщениями о фактах пыток, ранее проходивших в Кагарлыцком отделении полиции”, – отмечается в сообщении.

Сообщается, что по данным следствия, в начале января 2020 года работники Кагарлыцкого отделения полиции, ранее подозреваемые в пытках и изнасиловании, пытали двух лиц с целью получения признания в совершении краж.

“Так, правоохранители били потерпевших, перевозили их в багажном отделении автомобиля по окраине города. После доставки пострадавших в Кагарлыцкое отделение полиции – применяли к ним электрический ток и приковали наручниками к батарее в коридоре, где они находились до следующего дня”, – говорится в сообщении.

Кроме того, следствием установлено, что подозреваемый начальник одного из секторов Кагарлыцкого отделения полиции в мае 2020 года с целью получения признательных показаний избил еще одного гражданина. В результате чего пострадавший получил телесные повреждения средней степени тяжести.

“По данным фактам следователи ГБР сообщили о подозрении еще одному работнику Кагарлыцкого отделении полиции, а также задержанным в мае оперуполномоченному и начальнику одного из секторов Кагарлыцкого отделения полиции, которые сейчас содержатся в Киевском следственном изоляторе (ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса Украины)” , – отмечается в сообщении.

Таким образом, следователи ГБР сообщили о подозрении 4 работникам Кагарлицкого отделения полиции.

“Сейчас решается вопрос об избрании в отношении двух новых подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога”, – сообщает ГБР.

Напомним, следствие изменило квалификацию преступления по полицейским из Кагарлыка.

Как сообщалось, в ночь с 23 на 24 мая 2020 года правоохранители в своем служебном кабинете с применением насилия несколько раз изнасиловали женщину, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля. Кроме этого, правоохранители избили мужчину, который в это время находился в помещении отделения полиции и угрожали потерпевшему изнасилованием, ставили его на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из пистолета табельного оружия над головой. По этим фактам началось досудебное расследование.

You may also like...