Рада ужесточила ответственность за нападения на журналистов

Парламентарии приняли в целом законопроект, предусматривающий усиление ответственности за совершение уголовных преступлений против журналистов.

Соответствующее решение поддержали 341 народный депутат Украины, передает корреспондент УНН.

Нардепы ужесточили ответственность за нападения на журналистов

Законопроектом № 3633 предлагается вести изменения в Уголовный кодекс Украины и предусмотреть уголовную ответственность за угрозу убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества журналисту, его близким родственникам или членам семьи. Ответственность предусматривается также за умышленное причинение таким лицам побоев, телесных повреждений в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности.

Так, предусматривается следующее наказание:

– за изъятие подготовленных журналистом материалов – штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов граждан;

– за влияние в любой форме на журналиста и препятствование выполнению им обязанностей, преследование журналиста – штраф от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов граждан;

– за повторное совершение угроз и насилия над журналистом, или совершение таких действий по предварительному сговору группой лиц и организованной группой – предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 14 лет.

В Украине за три года зафиксировали 239 нападений на журналистов.

По результатам исследования, в 22% случаев физические нападения на журналистов осуществлены представителями власти, в 51% – обычными гражданами, в остальных случаях – неизвестными.

You may also like...