Российского следователя-насильника задержали на Кипре за ограбление

На Кипре по подозрению в ограблении задержан россиянин Александр Сатлаев, который ранее был осужден на Алтае за изнасилования. Сатлаев, сын бывшего председателя Чемальского районного суда, стал старшим следователем отдела СКР по Алтаю сразу после окончания вуза.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на газету Kibris (Северный Кипр), Сатлаев был задержан в административном центре Кирения. Следствие полагает, что 22 сентября россиянин напал на девушку и стал ее душить, а затем вырвал из рук сумочку, в которой было 300 турецких лир и 35 евро. Лицо нападавшего засветилось на камерах видеонаблюдения, позже он был опознан и задержан, деньги при нем найдены не были.

На судебном заседании об избрании меры пресечения выяснилось, что Александр Сатлаев — гражданин Российской Федерации, прибыл на Северный Кипр 19 августа. На родине несколькими днями ранее он был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск по подозрению в изнасиловании 4 августа жительницы Барнаула. Следователи подозревали, что этот эпизод не единственный.

Александр Сатлаев в 2012 году окончил Алтайскую академию экономики и права, и сразу же был назначен старшим следователем отдела СКР по Алтаю. Той же зимой он совершил первое изнасилование, эпизоды повторялись, правоохранительные органы безуспешно искали маньяка. По одному из эпизодов доследственная проверка даже была поручена самому следователю Сатлаеву. Он уговорил потерпевшую отказаться от показаний и вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спустя несколько месяцев автомобиль Сатлаева попал на камеру видеонаблюдения на месте совершения очередного преступления, следователя-насильника вычислили. Ему было предъявлено обвинение в четырех изнасилованиях (часть 1 статьи 131 УК РФ), семи эпизодах покушений на изнасилование (статья 30, статья 131 УК РФ).

В июле 2015 года горсуд Горно-Алтайска вынес Александру Сатлаеву приговор. По двум эпизодам, связанным с покушениями на изнасилование, он был оправдан, еще один эпизод обвинения суд переквалифицировал. В итоге бывшему следователю назначили 6,5 лет колонии. Отбывал наказание бывший следователь в Нижнем Тагиле (Свердловская область) в колонии общего режима для бывших силовиков. В марте 2019 года вышел на свободу по УДО.

Следственное управление и Главное управление МВД по Алтайскому краю не располагают информацией о задержании Александра Сатлаева в Кирении. Поскольку Россия не признает Северный Кипр суверенным государством, дипломатические отношения между ними отсутствуют. // znak.com

You may also like...