Украинские туристы стали жертвами фейковых сайтов туристических агентств

Жертвами мошенников в сфере туризма зачастую становятся люди, покупающие горящие туры через интернет. Ведь путевку намного легче приобрести онлайн и не нужно ездить каждый раз в офис к турагенту. Тем более, что на сайте турагентств все можно сделать самому – составить маршрут, забронировать отель и авиабилеты, выбрать удобную дату для поездки и т.д. и т.п.

Также пользователь может не только оплатить путевку по безналичному расчету, но и распечатать все необходимые документы. Некоторые туроператоры во время онлайн-бронирования позволяют своим клиентам ознакомиться со списком туристов, забронировавших у них туры.

Украинские туристы стали жертвами фейковых сайтов туристических агентствОднако при всем при этом, есть вероятность того, что доверчивые граждане могут столкнуться с фейковыми турагентствами. Последние с целью привлечения клиентов продают дешевые путевки в наиболее популярные места отдыха. По сути, аферисты продают несуществующие туры или проще говоря – воздух.

Как это происходит? Например, для продажи путевок в интернете злоумышленники создали фейковый сайт bukovel24.info, дублирующий название известного украинского горнолыжного курорта. Этот веб-ресурс был зарегистрирован под доменным именем Bluehost inc, главный офис которого находился в американском городе Солт-Лейк-Сити (штат Юта).

В настоящее время данный онлайн-ресурс не работает и является недоступным. Вместо него в сети время от времени появляются сайты с дублирующим названием – bukovel24.online, bukovel.live, bukovel.best.

Кроме указанных фейковых турагентств, в сети также размещались онлайн-магазины (skipass.top, shop.bukovel. info, shop-bukovel.info и shop.bukovel.live) по продаже скипасов (билеты на подъемник или лифтовый пропуск).

Эти ресурсы использовали услуги немецкого хостинг-провайдера Hetzer Online Ag. В результате данной аферы карточный счет преступников в Сбербанке пополнился на 17 910 гривен.

туризм 1.jpg (297 KB)

В качестве еще одного примера приведем случай туристической аферы с горящими турами. Так, семья из Сумской области решила этой весной отдохнуть в Египте. Перед этим они увидели в Instagram соответствующее объявление, размещенное от имени турагентства Феникс-Тур. Компания предлагала всем желающим приобрести у нее горящие путевки в Шарм-эль-Шейх всего за $395 на двоих. Также на странице был указан контактный номер телефона, используя который супружеская пара отправила аферистам сообщение в Вайбер. В ответ мошенники написали, что перед оформлением договора супругам необходимо перечислить на их счет 5000 грн. в качестве залога. Перечислив, указанную аферистами сумму, муж и жена получили электронный договор с печатью оператора Join UP, в котором были указаны все их личные данные. Заподозрив неладное, семейная пара решила проверить в реестре физлиц все данные о регистрации данного предпринимателя. Убедившись в том, что его там нет, они сразу же позвонили в турагентстве Феникс-Тур, где им сообщили, что в Сумах отсутствует их представитель. Страница в Instagram, где было размещено объявление, сразу же исчезла, а номер жены в Вайбере был заблокирован. Поняв, что их обманули, семейная пара решила обратиться за помощью в полицию.

туризм 2.jpg (392 KB)

Перед тем как выбирать тур, следует поинтересоваться репутацией компании и проверить все данные о ней в госреестре физлиц. Также необходимо внимательным образом ознакомиться с договором об условиях сотрудничества и убедиться в том, что сотрудники турагентства передали ваши документы и деньги туроператору. Обязательно сохраняйте все чеки и необходимые документы. // Элина Сулима, internetua.com

You may also like...