В АРМА прокомментировали обыск по делу об исчезновении $400 тысяч «воровского общака»

В АРМА прокомментировали обыски по делу об исчезновении арестованных 400 тысяч долларов США и заявили, что у них забрали некоторые документы, без которых ведомство не может выполнять определенные функции.

Об этом говорится в заявлении Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Как известно, 400 тысяч долларов, которые были арестованы полицией как «общак» вора в законе, вывели из-под ареста по поддельным документам подставных лиц. Деньги были арестовали в июне 2020 года по делу об убийстве, где подозреваемым является известный в криминальном мире Андрей Недзельский. 1 апреля в офисе АРМА, в жилье руководства ведомства и у некоторых адвокатов ГБР, СБУ и ОГП провели обыски в рамках расследования исчезновения этих денег.

В АРМА говорят, что подробно объясняли порядок и основания своих действий по этому делу и публично заявляли о готовности предоставить правоохранительным органам все необходимые материалы, а также «выражали заинтересованность в беспристрастном расследовании для выяснения реальной картины событий и круга злоумышленников».

«В то же время в ходе обысков в помещении центрального аппарата АРМА сотрудниками правоохранительных органов было изъято ряд документов, в частности, оригиналы договоров управления стратегическими активами, отсутствие которых в оригинале делает невозможным выполнение АРМА возложенных на нее законом задач. Эти документы не имеют никакого отношения к уголовному делу, в рамках которого проводились указанные следственные действия, цель их изъятия неизвестна и непонятна», – говорится в заявлении АРМА.

В АРМА продолжают настаивать, что не принимали незаконных решений о возвращении физическому лицу арестованных средств, а действовали исключительно в рамках имеющихся полномочий.

Стоит также отметить, что в сообщении Офиса Генпрокурора заявили о иной сумме утерянных средств – более 500 тысяч долларов. // Преступности.НЕТ

You may also like...