В Днепре злоумышленники сняли почти 500 тыс. грн. с дубликатов банковских карт

Киберполиция разоблачила работников торговых площадок в Днепре на копировании данных банковских карт клиентов, с помощью которых злоумышленники успели обмануть граждан почти на полмиллиона гривен.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Сотрудники киберполиции установили, что в состав группы входило трое жителей Днепра – 26-летний организатор и 27- и 30-летний сообщники, один из которых был правоохранителем.

“Злоумышленники временно трудоустраивались в заведениях питания и розничной торговли на территории Днепропетровской области. Имея доступ к POS-терминалам, которыми рассчитывали клиентов, сообщники скрыто устанавливали устройство для считывания информации с банковских карточек (скиммер). С его помощью злоумышленникам удавалось незаконно копировать информацию с клиентской карточки”, – указали в киберполиции.

С использованием компьютерной техники и специализированных приборов, как отмечается, злоумышленники записывали полученную банковскую информацию на подконтрольные пластиковые карты.

“После изготовления дубликата карточки, они снимали деньги со счетов пострадавших в банкоматах города Днепр. Для того, чтобы их невозможно было идентифицировать, участники группы использовали маски и одежду, максимально закрывающую лицо”, – указали киберполицейские.

Правоохранители провели 11 санкционированных обысков. По их результатам изъято скимминговое устройство, компьютерную технику и скомпрометированные карточки. Изъятую технику направили на экспертизу.

Двум участникам группы уже объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 185 (кража) и ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) УК Украины. Решается вопрос об объявлении подозрения третьему участнику преступной группы. Сообщникам грозит до восьми лет заключения.

You may also like...