В НАПК заявили о давлении со стороны руководства ГБР из-за попыток уволить экс-адвоката Януковича

Нацагентство по предотвращению коррупции заявляет о давлении со стороны руководства Госбюро расследований из-за попыток уволить заместителя главы ведомства, экс-адвоката Виктора Януковича — Александра Бабикова.

Об этом после допроса в ГБР заявил глава НАПК Александр Новиков, сообщает пресс-служба агентства.

НАЗК перевірятиме декларації по-новому: що зміниться | Рубрика

Новиков считает, что допрос связан с тем, что на днях он написал письмо главе комитета по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады Денису Монастырском, в котором отметил, что заместитель главы ГБР Александр Бабиков работает в условиях потенциального конфликта интересов, осуществляя руководство органом, который занимается расследованием дел Майдана.

Официальная же причина вызова на допрос — расследование дела о злоупотреблении экс-начальства НАПК на более чем 9 млн грн при аренде оборудования для Регистра деклараций.

По словам Новикова, ГБР пытается оказывать давление на НАПК из-за того, что агентство добивается устранения конфликта интересов у руководителей Бюро Александра Бабикова и Александра Соколова.

Председатель НАПК убежден, что конфликт интересов можно будет устранить только уволив Бабикова.

“Конфликт интересов у заместителя директора ГБР Бабикова будет постоянным. Единственным мероприятием [для полного разрешения конфликта интересов] в этом случае может быть только его увольнение с должности”, — сказал он.

Соколов в свою очередь, по словам главы НАПК, не принял мер для устранения конфликта интересов у Бабикова.

https://bykvu.com/wp-content/uploads/2020/09/21/Screenshot_2.jpg

Напомним, экс-сотрудник СБУ Александр Соколов и Александр Бабиков, который по меньшей мере в трех судебных делах представлял интересы президента беглого Виктора Януковича, были назначены заместителями тогдашней руководительницы ГБР Ирины Венедиктовой 20 января текущего года.

В марте, после назначения Венедиктовой генеральным прокурором, Соколов стал и.о. председателя ГБР. Нардеп от “Голоса” Александра Устинова сообщала, что Бабиков знал о своем назначении на должность еще до того, как был проведен конкурс.

Бабикова был назначен ответственным за аудит расследований в “делах Майдана”, однако несмотря на это Венедиктова заявляла об отсутствии конфликта интересов в его назначении.

Впрочем, уже в апреле НАПК официально подтвердило, что Бабиков ранее был адвокатом Януковича и имеет конфликт интересов, из-за чего не должен занимать свой пост.

  • В июле руководитель следственной группы ГБР Олег Корецкий заявил, что у Генерального прокурора Ирины Венедиктов есть влияние на Бабикова и Соколова.
  • Также Корецкий заявлял о давлении со стороны Бабикова и предупреждал о своем возможном увольнении в связи с тем, что придал этому огласку.

Буквы

You may also like...