В Николаеве освободили от ответственности кассира банка, которая проводила манипуляции со счетами клиентов

Судья Центрального районного суда Николаева Иван Дирко освободил от ответственности 51-летнюю работницу банковского учреждения, которая снимала деньги со счетов клиента, но потом возвращала их.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно материалам ходатайства, женщина, которая работала на должности старшего контролера-кассира одного из филиалов АО «Ощадбанка», от имени нескольких клиентов учреждения формировала заявки на выдачу наличных, ставила подписи и визировала поддельные заявки в базе данных банковского учреждения.

В подготовительном судебном заседании женщина объяснила, что осуществляла подделки заявлений на выдачу наличных от имени клиентов, а на следующий день формировала заявки на перевод наличности на счета указанных клиентов, распечатывала и подписывала от их имени. Таким образом, фактическое движение средств за пределы банковского учреждения не происходило.

Кроме этого, женщина отметила, что был установлен предельный остаток средств в кассе, который не должен был превышать на конец рабочего дня сумму в 25 тысяч гривен. Выемка службой инкассации денежных средств в их филиалы, в связи с удаленностью от центра города проводилась до 15:00.

Также женщина сообщила, что в случае, если на момент закрытия филиала сумма средств в кассе превышала установленный лимит, то она была вынуждена вызвать службу инкассации и компенсировать расходы на топливо.

Таким образом, чтобы избежать расходов собственных средств, она своими действиями искусственно уменьшала отраженный в документах остаток денежных средств в кассе.

В ходе разбирательства установлено, что женщина впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признала полностью, искренне раскаялась, активно способствовала расследованию преступления и предоставила необходимую для досудебного расследования информацию и практически не нанесла результате совершения уголовных преступлений вред.

При таком имеются основания для закрытия уголовного производства и освобождения последней от уголовной ответственности в связи с раскаянием.

Учитывая указанное, суд постановил освободить женщину от уголовной ответственности в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 1, частью 4 статьи 358 Уголовного Кодекса Украины, в связи с раскаянием и закрыть данное уголовное производство. // Преступности.НЕТ

You may also like...