Вьетнамец отделался штрафом за попытку купить у сотрудника СБУ разрешение на пребывание в стране

В Николаеве по соглашению с прокурором гражданина Вьетнама наказали штрафом в почти 13 тысяч гривен за попытку купить у сотрудника СБУ для своего соотечественника документы для легального проживания в Украине.

Об этом «Преступности.НЕТ» стало известно из соответствующего приговора Центрального районного суда Николаева.

Как известно, 4 февраля в одном из ресторанов Николаева задержали гражданина Вьетнама, который за 500 долларов США предлагал сотруднику контрразведки СБУ предоставить разрешительные документы на временное пребывание другого иностранного гражданина. В СБУ сообщили, что взяткодатель планировал наладить противоправный канал легализации иностранцев в Украине.

Согласно материалам, оперуполномоченный СБУ после обращения из Госмиграционной службы вызвал к себе гражданина Вьетнама для опроса и проверки легальности пребывания в Украине. Вместе с ним в качестве переводчика пришел и обвиняемый соотечественник.

Через время этот переводчик начал предлагать сотруднику СБУ деньги, чтобы решить вопрос с легализацией его соотечественника. Во время встречи в ресторане он достал 500 долларов и во время передачи денег его задержали.

В ходе досудебного расследования прокурор и гражданин Вьетнама подписали соглашение о признании последним виновности в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 369 Уголовного кодекса Украины («Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу»). Также в соглашении стороны и пришли к согласию относительно меры наказания – штрафа в размере 750 минимумов доходов граждан, что составляет 12 тысяч 750 гривен.

В итоге суд утвердил это соглашение вместе с оговоренной мерой наказания за совершение преступления.

You may also like...