Гид покупателя: что нужно знать прежде чем покупать гриль

Лето означает – приготовление гриля на улице. Карантинные ограничения связанные с пандемией коронавируса, заставили многих людей отказаться от посещения ресторанов и перейти на самостоятельное приготовление пищи на гриле. Если вы новичок в этом и планируете купить гриль, выбор и варианты могут быть огромными. В то время как есть много видов грилей, включая коптильные, гибриды и электрические, два наиболее распространенных – это газ и уголь. 

Прежде чем купить гриль на газу или обычный древесный мангал эксперты компании “Грілекс” рассказывают об их особенностях:

Газовый гриль

Многие привыкли готовить на гриле с углем, особенно во время праздников, но все больше любителей готовить на огне переходят на приготовление пищи на газовом гриле. Почему? Потому что лучшие газовые грили намного эффективнее, чем их угольные аналоги, и их гораздо проще использовать, – отмечают эксперты.

Лучшие газовые грили намного эффективнее

Лучшие газовые грили намного эффективнее. Фото: https://grillex.com.ua

При выборе газового гриля необходимо учитывать несколько основных факторов. Первый фактор – топливо. Если вы можете подключиться к   линии природного газа, вам никогда не придется беспокоиться о замене баллонов с пропаном, что может быть иногда затруднительно.

Газовые грили обеспечивают больше удобства, чем угольные и другие типы грилей. “Пропановые грили обычно используют баллон с газом, который иногда надо заменять.  Грили, работающие на природном газе, обеспечивают бесперебойную подачу топлива, поэтому вам не придется беспокоиться о нехватке топлива во время барбекю. Одним из компромиссов при использовании этого вида топлива является то, что он требует прокладки линии подачи природного газа от дома к грилю, что ограничивает подвижность гриля” – говорит эксперт компании.

Ключевые особенности:

  • Быстро нагревается и прост в использовании, требует очень мало очистки.
  • Кнопочный запуск означает, что нет необходимости в  зажигалке или спичках.
  • Достигает температуры от 200 до 3350 градусов Цельсия.
  • Регуляторы температуры обеспечивают более быстрое и точное управление теплом.
  • Несколько конфорок могут создавать разные зоны нагрева для жарки, приготовления или разогрева пищи на гриле.
  • Некоторые модели позволяют использовать древесный уголь или древесную стружку для увеличения / изменения вкуса.
  • Некоторые модели требуют обслуживания или замены горелок, клапанов, вентиляционных отверстий и теплозащитных экранов.

Гриль на древесном угле

Гриль на древесном угле

Гриль на угле. Фото: grillex.com.ua

Грили на углях предлагают простой способ придать жареный вкус, вне зависимости от того, где вы находитесь – в лесу, в поле  или просто готовите еду на заднем дворе. Распределение тепла предназначено для горячей, прямой зоны на поверхности гриля для подрумянивания и обжига. Отодвиньте горячие угли в одну сторону, чтобы создать более прохладную непрямую зону, где пища может готовиться медленнее за счет конвекционного воздушного потока. Помимо этого, высокая крышка закрытого гриля позволяет коптить пищу.

Ключевые факты:

  • Наименее дорогой открытый гриль.
  • Может сильно нагреваться – больше угля означает больше тепла – температура достигает 400 градусов по Цельсию
  • Придает  дымный вкус еде.
  • Нет тонкого контроля температуры.
  • Зажигать топливо не так просто.
  • Нагревается медленнее, чем газовый или электрический гриль.
  • Требует большей очистки, так как угольная зола должна удаляться после каждого использования.

You may also like...