Как с помощью раздвижных межкомнатных дверей оптимизировать жилищное пространство

Желая иметь больше простора и максимально эргономично оформить свое жилище, потребители все чаще обращают внимание на раздвижные модели различных типов и конфигураций. Такие двери не требуют глобальных изменений интерьера, они практичны, неприхотливы и отлично выполняют свои функции, при этом занимая минимум места, что особенно важно в тесных квартирах с узкими коридорами.

Существуют различные модели для установки на раздвижные системы: Фото: https://dvernoyolimp.com.ua/mezhkomnatnyie-dveri/razdvizhnyie-dveri/.

Салоны и магазины, специализирующиеся на продаже дверей предлагают системы различных видов, что часто усложняет выбор, так как вариантов существует довольно много. Эксперты компании «Дверной Олимп» сделали небольшой  обзор самых популярных систем с указанием их достоинств и недостатков.

Виды раздвижных систем

Наибольшей популярностью пользуются двери Korfad, Папа Карло, Омега, Галерея Дверей и ряд других, демонстрирующих высокое качество продукции и надежность.

Двери-купе. Отличное решение для установки, к примеру, в гардеробную комнату. Чаше всего система имеет две направляющих (нижнюю и верхнюю), по которым движется дверное полотно или перегородка. Такую систему удобно монтировать. Она не требует какого-либо дополнительного ремонта в помещении. Недостатком можно считать отсутствие герметичности – при малом расстоянии между кухней и гардеробной вещи могут приобретать запах готовящейся еды.

Внешняя раздвижная система с верхней направляющей. Это один из наиболее популярных вариантов, который отличается простотой установки и возможностью зафиксировать на такой системе практически любое понравившееся полотно. Направляющая может фиксироваться как над дверным проемом, так и в нем, если позволяет высота. Чтобы полотно не раскачивалось и не деформировалось во время движения, на полу предусмотрен специальный фиксатор, который монтируется в паз, выполненный в нижней части двери. Огромным преимуществом такой системы является возможность установки в проемы нестандартной высоты и ширины. К недостаткам можно отнести сниженный уровень шумоизоляции

«Пенал». Такая система – оптимальный вариант для тех, кто не рискует устанавливать раздвижные двери из-за низкой шумоизоляции. Пенал монтируется непосредственно в стене в виде фальшь-короба, куда при открытии прячется дверь. Система максимально компактна, при ее установке нет необходимости освобождать пространство вдоль стены для движения полотна. Однако, в таких системах возможно возникновение проблемы с ремонтом – при заклинивании двери придется частично разбирать стену для доступа к направляющей.

Роторные двери – самый дорогой и высокотехнологический вид, представленный в нашем обзоре. Такие двери при открытии поворачиваются вокруг своей оси и одновременно сдвигаются в сторону, вследствие чего полотно становится перпендикулярно дверному проему. Преимуществом данной модели является возможность открывания дверей в обе стороны. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и сложный монтаж, который под силу только специалистам.

 

You may also like...