Курсы валют: в обменных пунктах разница между регионами незначительная

Украина снова оказалась в авангарде опасений инвесторов из развивающихся стран в связи с эскалацией военной напряженности с Россией. В НБУ надеются, что повышение учетной ставки с 6,5% до 7,5% поможет постепенно замедлить инфляцию во втором полугодии 2021 года и вернуть ее к целевому показателю в 5% в первом полугодии 2022 года.

На валютном рынке пока же отмечается затишье. В Украине, на межбанковской валютной бирже во вторник доллар чуть подрос, до 28,025 грн. Курс НБУ  28.0087. В обменных пунктах разница между регионами также незначительная, например средний курс доллара в Виннице 27.99, а в Киеве 28,0.

Достигнув стабильного уровня в течении этого месяца, индекс доллара по отношению к основным валютам  демонстрирует постоянство. Поэтому в обменных пунктах курс валют в Виннице не сильно отличается от валютного курса в Киеве и других городах страны.

обменки

По данным крупнейшей сети обменных пунктов KIT GROUP https://obmenka.vinnica.ua/, курс евро подрос до 33.51 после стабильных 33,3.

На Нью-Йоркской бирже курс евро не особо изменился и остался на уровне 1,2033 доллара после роста почти на 0,4% связанного с прогнозами по увеличению количества вакцинированных. В то же время 20 апреля доллар подрос, из-за того, что в США процентные ставки колебались небольшом диапазоне, а снижение цен на нефть ударило по тем валютам, которые привязанны к ценам на сырую нефть.

Американская валюта там показала снижение в начале апреля, так как доходность американских гособлигаций понизилась после более чем годовых максимальных значений. Снижение валютного курса и соответствено доходности ценных бумаг говорит о том, что Федеральная резервная система США сможет не так быстро вводить ужесточение денежно-кредитной политики, чем это прогнозировали эксперты рынка, отмечают аналитики.

Как отмечают ведущие эксперты TD Securities в своих нынешних прогнозах, рынки валют и процентных ставок, скорее всего будут относительно спокойными как минимум в течение следующих нескольких недельных циклов, поскольку ФРС США и Европейский центральный банк не торопятся изменять свою политику процентных ставок.

Некоторым стимулом для укрепления евро, эксперты называют объявление о том, что в Евросоюз доставили дополнительные сто миллионов доз вакцины от COVID-19 производства BioNTech/Pfizer.

Такие положительные новости об усилении вакцинации граждан ЕС означают, что восстановления экономики Европы от последствий пандемии будет прогнозируемо позитивным как и в Соединенных Штатах, что в свою очередь, положительно скажется на курсе валют.

Сегодняшний рынок валют постепенно уходит от идеи полной исключительности доллара США и сейчас находится неопределенном состоянии, – отмечают эксперты.

Валюты, которые привязанны к ценам на нефть, страдают больше всего всего, даже когда цена на нефть упала на 1% из-за опасений, что рост числа случаев коронавируса в Индии приведет к ограничениям и снижению спроса на этот ресурс.

В Украине пока, прогнозируют некоторую стабильность на валютном рынке, так как “черный рынок” практически идентичен официальному.

You may also like...