НБУ обнаружил подозрительных финансовых операций в банках на 13,5 млрд грн

За первые три месяца 2020 года Нацбанк направил правоохранителям данные о подозрительных операциях клиентов 7 банков и 2 небанковских финучреждений, полученные в ходе проверок финмониторинга и соблюдения требований валютного законодательства.

«Национальный банк в I квартале 2020 года продолжал предоставлять правоохранительным органам сведения, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности», – говорится в сообщении НБУ.

Так, по состоянию на 31 марта в правоохранительные органы направлено по результатам:

– проверок по вопросам финансового мониторинга – 6 писем с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов банков и небанковских финансовых учреждений на общую сумму более 13,5 млрд грн;

– валютного надзора – 3 письма о крупномасштабных операциях клиентов банков относительно финансовых операций на общую сумму около $111,2 млн, 13,6 млн евро.

В то же время в течение I квартала года отправлено два сообщения о подозрительных финансовых операциях в Национальное антикоррупционного бюро, отмечает.

В основном направленная ​​правоохранительным информация касалась проведения клиентами банков/небанковских финучреждений финансовых операций, характер или последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, предотвращением налогообложения и т.п.

Напомним, в I квартале 2020 года Нацбанк 36 раз предоставлял правоохранителям доступ к вещам и документам в рамках расследования правонарушений в банковской сфере.

За 2019 год НБУ направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 37 финансовых учреждений.

You may also like...