Покупка-продажа квартиры: делать ли это самим или положиться на агентство недвижимости?

Принимая решение о покупке, продаже или аренде квартиры, в первую очередь люди задумываются о том, делать ли это самим или положиться на агентство недвижимости. Прежде чем решить эту дилемму, эксперты советуют узнать о преимуществах использования услуг профессиональных риэлторов из агентств при поиске и заключении сделок.

агентство недвижимости

Фото: stolichne.com

Все равно перед началом процесса многие идут на сайт агентства недвижимости, чтобы сориентироваться в ценах и количестве объектов купли-продажи.

Подписание бумаг

В моей работе я уже сталкивался с несколькими разными неприятными случаями принятия очень необдуманных решений клиентами, которые потом приходилось исправлять – говорит специалист из риэлтерской компании “Столичне”, – однажды, на этапе подписи предварительных соглашений и выплате залога, выяснилось, что наполнение договора было неверно сформулировано и не имело пунктов предусматривающих защиту интересов одной из сторон. Кроме того, часто бывает, что реальный правовой статус объекта недвижимости может существенно отличаться от статуса, обозначенного ее владельцем. Если бы этот клиент пользовался услугами агентства, этого бы, конечно, не было.

Брокер – если бы он не проверил правовой статус и допустил ненадлежащую передачу права собственности, неблагоприятную для стороны покупателя, скорее всего понес бы ответственность и даже мог быть вынужден покрыть все убытки покупателя.

Поиск объекта

Количество предложений объектов недвижимости и сайтов, на которых можно увидеть такие предложения, сегодня огромно. Если вступать в переписку и отвечать на звонки касающиеся тех или иных предложений – скоро окажется, что человек должен посвятить все свое время только этому процессу.

Гораздо удобнее передать эту работу агентам, которые знают рынок продажи и покупки недвижимости, знают, где искать и размещать рекламу, и имеют доступ к дополнительным базам данных и контактам, наработанным за годы опыта. Использование услуг таких посредников также намного безопаснее и гарантирует уверенность в совершении сделок в соответствии с правовыми нормами.

Главное безопасность

Безопасность сделки, которую агентство недвижимости может предоставить клиенту, также очень важная составляющая всего процесса. Продавец должен быть уверен, что его покупатель не “человек с улицы”, а уже проверенная в агентстве личность. А покупатель, что у владельца недвижимости нет нерешенных юридических вопросов, связанных с его собственностью.

Брокер готовит и проверяет все документы для подписания нотариально заверенного договора. А присутствие сторон, часто бывает только необходимо во время подписания предварительно подготовленного нотариального договора.

Профессиональные фотосессии и виртуальные прогулки

Классические фотографии, которые делают владельцы квартир часто получаются неумелыми и аматорскими и их явно недостаточно для полного представления объекта. Агенты знают о сильной конкуренции на рынке и сегодня часто решают сосредоточиться не только на высоком качестве предлагаемых фотографий, проводя профессиональные фотосессии недвижимости, но и представляя ее интересным образом, используя мультимедийные и виртуальные презентации.

Мультимедийные презентации предложений по продажам, хотя они еще не получили широкого распространения, уже имеют не менее убедительного преемника – виртуальные прогулки. Это интерактивное решение идеально подходит для современного мира. Не встречаясь с агентом, клиент исследует интересующее его имущество изнутри, почти как на месте. Все, что нужно, это смартфон и специальные очки виртуальной реальности (VR). Используя виртуальную прогулку, агент по недвижимости может полностью показать объект, а клиент может внимательно его осмотреть. Это не заменит живую презентацию недвижимости, но, безусловно, поможет искателю выбрать наиболее интересные предложения.

You may also like...