Преимущества организации системы отопления частного дома с помощью аккумулирующих емкостей

Когда перед владельцем частного дома встает вопрос организации системы отопления и при этом отсутствует возможность использовать доступные источники энергии для обогрева своего дома, то человек вынужден искать альтернативу.

Альтернативой, особенно для таких регионов, где есть возможность заготовки или недорогого приобретения дров, является твердотопливный котел. Но речь сегодня не столько о самом устройстве твердотопливного котла, сколько об одном очень важном и главном элементе системы такого отопления – буферной или аккумуляторной емкости для твердотопливного котла.

https://apollo-ireland.akamaized.net/v1/files/bmesud9281wf-UA/image;s=644x461

Что такое буферная емкость

Она представляет собой определенного объема металлический бак или бочку с наличием утепления. Объем таких баков начинается с 200 литров. Устанавливается бак между отопительной системой и энергоисточником тепла, как разделительный тепловой контур с вариацией температурных режимов и теплонакопителя.

Такой бак является необходимым элементом системы, особенно если в нее включены сразу несколько разных источников энергии. Т.е. газовый, котел, электрический и твердотопливный, солнечный коллектор и т.д. Основное назначение аккумуляторного бака – накапливание тепла независимо от времени работы любого источника. Например, ночью работает электрокотел и тепло накапливается от него, днем – солнечный коллектор. При этом раздается тепло на постоянной основе независимости от времени.

Подключение такого оборудования существенно экономит расходы на содержание и обслуживание твердотопливного отопительного прибора за счет сбора и сохранения тепла. Простыми словами, применение аккумуляторной емкости исключает холостую растрату энергии.

Как работает емкость

Принцип работы емкости простой. Нагретый теплоноситель перемещается в бак, где и остается на гранение. После сигнала термостата источник тепла из бака с помощью насоса направляется к радиаторам отопления. По своей сути схема отопления с таким баком является контурной.

Сгорание топлива в камере котла обеспечивает разогрев теплоносителя. Затем теплоноситель направляется напрямую в трубы к радиаторам тепла. Отсутствие аккумулирующей емкости приводит к тому, что возникает необходимость постоянно подогревать полностью весь объем теплоносителя. Соответственно, получается перерасход энергоресурсов для нагрева. Наличие буферной емкости исключит это и до 30-50% позволит экономить.

аккумуляторы тепла от Теплобак

Преимущества аккумулирующей емкости

Выделим главные преимущества как подведение итогов:

  • экономия до 50% энергоресурсов;
  • обеспечение работы котла на полную мощность в постоянном режиме;
  • защита от перегрева системы отопления;
  • идеальный вариант для межсезонья;
  • доступная цена и быстрая окупаемость емкости.

В завершение отметим, что емкости выпускаются в разнообразии моделей и модификаций, поэтому каждый владелец частного дома сможет выбрать для себя оптимальный вариант. Если вас заинтересовал такой способ организации отопительной системы, примите во внимание предоставленную нами информацию.

You may also like...