«Шерше ля фам»: Порошенко напомнил, кто взял(а) обязательства о повышении тарифов на газ

Он подчеркнул, что подобные обязательства носят не персональный, а международно-правовой характер

Президент Петр Порошенко напомнил, что обязательства о повышении цены на газ и уравнивании в стоимости импортного голубого топлива и газа украинской добычи перед Международным валютным фондом (МВФ) было взято еще предыдущими правительствами и представителями власти. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Официальное интернет-представительство Президента Украины

“Нелишним будет напомнить, что обязательства уравнять внутренние и внешние цены на газ – цену внутреннюю и цену импортного газа – Украина взяла на себя, когда, например, председатель нынешнего правительства Владимир Гройсман еще был мэром Винницы и занимался трамваями и ЖЭКами, но точно не газом”, – сказал Порошенко во время встречи с представителями украинского и международного бизнеса в Киеве.

“Соответствующий Меморандум с МВФ помните когда был подписан? 31 октября, именно в этот день, только в 2008 году. Ровно десять лет назад. День в день. Неудивительно, что оппозиция не празднует эту “торжественную” дату. МВФ возглавлял тогда Доминик Стросс-Кан. А кто в то время был премьер-министром, я называть не буду. На французском это звучит как “шерше ля фам”, – добавил президент.

Он также напомнил, что эти обязательства были взяты для получения поддержки от МВФ в больших суммах. “54 миллиарда долларов. Вот общее долговое наследие, которое “нагуляли” сегодняшние “правдоборцы” в 2007-2013 годах, когда были властью”, – подчеркнул Порошенко.

“Но кто бы ни был – подобные обязательства носят совершенно неперсональный характер, они носят международно-правовой характер. Государство взяло обязательства – выполняйте. Хотя брали одни, а выполнять должны другие”, – отметил глава государства.

Именно поэтому правительство сейчас, действуя в пределах своей компетенции и ответственности, приняло решение о повышении тарифов, “для того, чтобы продолжить сотрудничество с МВФ”, – констатировал Порошенко.

Он еще раз подчеркнул, что текущее состояние экономики уже позволило бы Украине обойтись без заимствований. “Я это подчеркиваю – если бы не пиковые расчеты по старым кредитам, которые предстоит выплатить в следующем, 2019 году”, – сказал он. // 112.ua

You may also like...