Украина расширила список запрещенных для ввоза российских товаров

Кабмин дополнил перечень семью позициями

Кабинет министров Украины расширил перечень товаров из Российской Федерации, которые запрещено ввозить в Украину. Соответствующее постановление правительство приняло на заседании 10 апреля, дополнив перечень запрещенных к ввозу из РФ товаров, первоначально утвержденный им в декабре 2015 года.

Фото: AFP

Так, в “черный список” включили:

  • банки для консервирования (стерилизационные банки);
  • бутылки для пищевых продуктов и напитков из бесцветного и цветного стекла емкостью от 0,15 л до 2,5 л и более;
  • стеклянные емкости различной емкости для пищевых продуктов и напитков.

Еще одним постановлением в список запрещенных к ввозу из РФ товаров внесены:

  • формалин;
  • карбамидно-формальдегидный концентрат и смолы;
  • пружины для тележек грузовых вагонов;
  • электроаппаратура для коммутации, используемая в устройствах железнодорожной автоматики.

Изначально запрет на российские товары был введен с 10 января 2016 года постановлением правительства № 1147 от 30 декабря 2015 года “О запрете ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из России”. В конце 2019 года  правительство продлило запрет на ввоз на территорию Украины товаров из РФ до 31 декабря 2019 года. Соответствующее решение потеряет силу 1 января 2020 года.

В перечень российских товаров, которые попали под украинское эмбарго, входят мясо, рыба, крупы, зерна, хлебобулочные изделия, водка, пиво, сигареты, кондитерские изделия, корма, ряд химикатов и железнодорожного оборудования. Позже в “черный список” добавили полиэтилен, также был увеличен перечень химикатов. Кроме того, в 2018 году Кабмин еще раз расширил список запрещенных российских товаров. Тогда в него внесли цементные клинкеры – промежуточный продукт при производстве цемента.

Запреты вводились в ответ на решение правительства РФ ввести с 1 января продэмбарго в отношении Украины, принятое из-за введения Украиной санкций против России. // Сегодня

You may also like...