В период 2006-2009 годов преступная группа бессовестно и бесцеремонно занималась «кидаловом» предприятий

Далёкий уже 2009-й стал последним годом свободы для широко известного в узких кругах Евгения Василенко. Напомним, это человек, который обвинил в 2001 году тогдашнего мэра Кировограда Александра Никулина в препятствовании предпринимательской деятельности и вымогательстве денег за выдачу разрешений на строительство АЗС и торгового комплекса. Но арестован он был вовсе не за это.

В период 2006-2009 годов преступная группа бессовестно и бесцеремонно занималась «кидаловом» предприятий и организаций во всех уголках Украины. Регистрируя в Кировограде фиктивные оптово-торговые фирмы, менеджеры весьма разветвленной структуры выискивали производителей разнообразнейших товаров, дилеров зарубежных компаний, заключали с ними договора на приобретение продукции, получали товар для реализации и … просто не рассчитывались с поставщиками. Ну не платили – и все!

Причины для неплатежей придумывались самые разнообразные: от банковских задержек до отсутствия оплат от посредников. Этими «посредниками» в тот период времени чаще всего становились фирмы-однодневки, зарегистрированные Василенко и его сообщниками. Иногда скорость проведения «кидка» доходила до того, что товар, который только что пришёл от поставщика на склад, не задерживался там и дня: через вторые ворота склада он перевозился на другие склады и подставные фирмы. Сфера интересов группы была весьма разнообразной, их интересовали и автомобили, и продукты питания, и стройматериалы, и бытовая техника, не чурались мошенники даже бытовой химии.

Бывший в 2009 году руководителем УМВД в области Василий Плавюк, говоря о достижениях кировоградской милиции в том году, назвал весомым успехом своих подчиненных «обезвреживание “группы Василенко”». Однако вот уже четвёртый год длится следствие по этому делу. Периодически оно попадает на непродолжительное время в судебные инстанции, но вскоре под всевозможнейшими предлогами возвращается оттуда на дополнительное расследование.

По новому Уголовно-процессуальному кодексу сроки проведения следственных действий сокращены до 12 месяцев, это, безусловно, положительный аспект. Но! Продолжительное и целенаправленное затягивание дела подследственным (который длительное время отказывался от дачи показаний, а когда согласился, то начал «обучать» следователей статьям разнообразных законов вместо ответов на поставленные вопросы) привело к тому, что судебное заседание, которое было назначено на 27 февраля в апелляционном суде, может стать последним.

И не потому, что справедливый суд в конце концов осудит подозреваемых, а потому, что, отправив дело на доследование под очередным предлогом, апелляционный суд вынудит таким образом прекратить следственные действия из-за … превышения сроков их проведения. Более 100 пострадавших, более 16 миллионов гривен ущерба могут …не стать основанием для лишения свободы членам мошеннической группы. // УЦ

You may also like...