QLED TV против OLED TV: похожие названия, совершенно разные технологии

В этом году на прилавках техномаркетов появился новый вид телевизоров, и называется он QLED. Компания Samsung придумала и торговую марку и термин, показав первые QLED телевизоры на выставке CES 2017 в январе, но это не значит, что аббревиатура предназначена только для них.

Источники в Samsung говорят изданию Digital Trends, что они хотели бы видеть и другие компании именующие использующие технологию и аббревиатуру QLED для производства их LED телевизоров.

Чтобы доказать это, южнокорейский гигант электроники создал партнерство с китайскими производителями Hisense и TCL, объявив «QLED Альянс» в конце апреля 2017. Как вы уже догадались, альянс будет противостоять противнику, и в этом случае, это будет технология OLED.

QLED относится к LED телевизорам, которые используют квантовые точки для повышения производительности. С дисплеями как одной так и другой технологии, телевизор  можно купить и в Украине.

Предложения QLED TV в техномаркете MOYO

Предложения QLED TV в техномаркете MOYO. Фото: moyo.ua

По этим причинам в издании Digital Trends решили смотреть правде в глаза, потому что QLED звучит многообещающе , и почти как и OLED – и самое время , чтобы сравнить достоинства этих дисплейных технологий. OLED – телевизоры получили высокую оценку технических журналистов и обозревателей по всем направлениям. Но до сих пор LG, которая производит панели по такой технологии, была единственной компанией в этом премиум сегменте, что позволяло ей диктовать цены, которые поставили такие телевизоры вне досягаемости большинства потребителей, угроза конкуренции была низкой. Теперь, когда компания Sony выходит на рынок с собственным OLED -телевизором , и линейка OLED телевизоров LG также расширилась более доступными моделями, все смотрят на технологии QLED.

ЧТО ТАКОЕ QLED?

QLED телевизоры этл те же LED телевизоры, которые используют квантовые точки для повышения производительности в ключевых областях качества изображения. Samsung, например, утверждает, что уровни яркости QLED телевизоров, соответствуют и превосходят любую конкурирующую ТВ технологию, а также предлагают лучшие уровни черного, чем другие LED-телевизоры, и могут воспроизводить больше цветов, чем LED телевизоры без квантовых точек.

QLED относится к LED телевизорам

QLED телевизоры на выставке CES 2017. Фото: Digital Trends

Квантовые точки действуют почти как фильтр, который производит более чистый свет, чем в одиночку может обеспечить светодиод. Квантовые точки излучают яркий цвет в узкой длине волны и при воздействии электричеством могут менять цвет, что делают их идеальными для телевизоров.

Для того, чтобы соответствовать стандартам альянса Ультра HD и ультра HD премиум ТВ, большинство LED телевизоров должны использовать квантовые точки. Так как технология квантовых точек в настоящее время развернута не так широко по всем премиальным телевизорам, Samsung считает, что если каждый производитель начнет называть их QLED телевизорами это позволит уменьшить путаницу. Цель состоит в том, чтобы отличить их от простого LED телевизора и оттеснить от OLED, так как Samsung пока не планирует производить OLED-телевизоры.

ЧЕМ QLED НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

QLED это не эмиссионная технология отображения, как плазма, OLED, или даже ваш старый (ЭЛТ) телевизор, валяющийся в подвале. Квантовые точки непосредственно не излучают цвета, которые вы видите; они располагаются на куске пленки, которая действует как фильтр в светодиодной панели телевизора. LED подсветка направляет луч через этот фильтр, а квантовые точки могут поглощать свет одной волны выдавая на выходе свет другой волны, в зависимости от размера самой точки, что может быть использовано для воспроизведения идеальной цветовой температуры, а оттуда, и повышеной яркости и цветности.

Если квантовые точки таким образом производят свет, QLED можно назвать эмиссионным дисплеем – но они не являются таковыми.

ЧТО ТАКОЕ OLED?

OLED означает органический светоизлучающий диод. Очень просто говоря, светодиоды сделаны из органических соединений, которые загораются при подаче электроэнергии – отсюда термин эмиссионного дисплея. Один OLED является размером одного пикселя, миллионы таковых включаются и отключаются независимо друг от друга по мере подачи электротока, заполняя экран телевизора изображением. OLED дисплеи вообще не имеют подсветки, так как могут светить сами диоды. Благодаря такой гибкости, пиксели телевизора в выключенном состоянии являются совершенно черными, поэтому можно говорить о практически бесконечной контрастности. В то время как QLED телевизоры могут быть сделаны очень тонкими, OLED-телевизоры могут быть сделаны еще тоньше, и даже гибкими.

Теперь мы столкнем две технологии друг против друга и посмотрим, как они противостоят с точки зрения контраста, угла обзора, яркости и других показателях.

СРАВНИВАЕМ ТЕХНОЛОГИИ

УРОВЕНЬ ЧЕРНОГО

Способность дисплея производить глубокие, темные оттенки черного, вероятно, является наиболее важным фактором в достижении отличного качества изображения. Более глубокий черный позволяет более высокую контрастность и насыщенные цветы (среди прочего) и, таким образом, формируется более реалистичное и яркое изображение. Когда дело доходит до уровня черного, технология OLED – это бесспорный чемпион.

QLED телевизоры улучшили в LED дисплеях производительность уровня черного, но они по-прежнему полагаются на подсветку. Даже с передовой технологией затемнения, которая избирательно затеняет светодиоды, QLED телевизоры по-прежнему страдают от эффекта, называемого «светобрезом» подсветка проявляется в тех местах где предполагается, черная секция экрана. Этот эффект заметен в сценах с яркими звездами на ночном небе, или в черных полосах в верхней и нижней части фильма. В результате небольшое помутнение или гало вокруг ярких объектов, которые размывают линию, которые должны быть острыми. Даже на самых передовых QLED моделях, это вызывает неизбежные вопросы.

OLED телевизоры не страдают ни одной из этих проблем. Если OLED пиксель не получает электричество, он не производит никакого света и, следовательно, полностью черный.

Победитель : OLED

ЯРКОСТЬ

Когда дело доходит до яркости, тут QLED телевизоры имеют значительное преимущество. LED телевизоры были уже и так достаточно яркие, но добавление квантовых точек позволяет им еще добавить в этом показателе. Из-за этого, производители QLED телевизоров утверждают, что их детища превосходно воспроизводят «объем цвета» это означает, что они могут сделать все цвета, в спектре доступного, ярче без потери насыщенности. QLED ТВ производители также утверждают, что они лучше подходят для воспроизводства HDR, поскольку спектральные моменты в изображениях – отблеск света, отражающегося от озера или блестящей машины, например – становятся более мощными и более различимыми.

В помещениях с большим количеством окружающего света, преимущество яркости QLED может быть очень полезным.

Победитель : QLED

ЦВЕТОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

OLED явно лидировали, в этой категории, но квантовые точки, улучшая чистоту подсветки, позволили QLED телевизорам продвинуться вперед в точности цветопередачи, яркости цвета и объема цвета. Опять же, QLED производители утверждают, что их картинка лучше и насыщенные цвета при экстремальных уровнях яркости, будут преимуществом, но то скорее техническая уловка не имеющая ничего общего с реальными режимами просмотра, в результате реальное преимущество в обычных ситуациях просмотра нивелируется, тем более, что OLED TV с их непревзойденным уровнем черного, демонстрируют очень реалистичные цвета и улучшают восприятие яркости цветового диапазона.

Победитель : Оба

ВРЕМЯ ОТКЛИКА

Время отклика относится ко времени, которое требуется для каждого отдельного диода для изменения от положения «включено» в положение «выключено». С более быстрым временем отклика приходит меньше размытия движения и меньше артефактов изображения, особенно в динамических сценах.

OLED, с его умением диодов работать как одиночные пиксели, превосходит QLED значительно. В отличие от этого, диоды в QLED телевизорах не только медленнее, но находясь за ЖК-панелью освещают кластеры пикселей, а не индивидуальные. Это вызывает общее замедление изменений между «вкл» и «выкл» состоянием. На самом деле, OLED в настоящее время предлагает самое быстрое время отклика по сравнению с любой телевизионной технологией, которая используются сегодня, что делает его явным победителем в этом отношении.

Победитель : OLED

ВХОДНОЕ ЗАПАЗДЫВАНИЕ

Что касается ввода лага, LG значительно улучшила свои OLED-телевизоры в этой области, что делает их реальным вариантом для геймеров, которые играют быстро изменяющие изображения динамичные шутеры от первого лица. Мы знаем, что светодиоды не являются по своей сути плохим выбором для геймеров, но какие модели будут иметь наименьшее входную задержку еще предстоит увидеть. Это также трудно ранжировать OLED против его QLED конкурента, так как входная задержка на QLED телевизорах варьируется так сильно от модели к модели.

Победитель : Оба

УГЛЫ ОБЗОРА

Sony XBR-A1E 4K HDR OLED TV (Фото: Rich Shibley/Digital Trends)

OLED, опять же, является победителем здесь. С QLED экранами, лучший угол обзора мертвой точки, и качество изображения уменьшается в цвете и контрастируют дальнейшем перемещении из стороны в сторону, или вверх и вниз. В то время как степень тяжести отличается от модели, это всегда заметно. LG производит тип ЖК-панелей, известные как IPS, которые имеют несколько лучшую производительность в этом плане, чем ЖК-панели VA-типа, но до сих пор нет конкуренции для OLED-технологии.

OLED-экраны могут быть просмотрены без ухудшения яркости при резких углах обзора – до 84 градусов. Некоторые QLED телевизоры улучшились с точки зрения угла обзора, но OLED удерживают значительное преимущество.

Победитель : OLED

РАЗМЕР

OLED-экраны проделали долгий путь в этой направлении. Когда технология еще зарождалась, OLED экраны были максимум на 55 дюймов. Сегодня 77-дюймовый OLED TV уже доступен. С учетом сказанного, существует меньше ограничений на размеры ЖК-дисплеев для QLED, которые потенциально могут быть больше 100 дюймов. Для большинства людей, это не является существенным преимуществом, но с технической точки зрения, QLED здесь имеет преимущество.

Победитель : QLED

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

OLED дисплеи подвержены старению, так как самоизлучающий диод со временем теряет свои свойства. LG говорит, что вы должны были бы смотреть их OLED телевизоры пять часов в день в течение 54 лет, прежде чем яркость упала бы на 50 процентов. Независимо от того, правда это или нет, проверить это пока невозможно, так как OLED телевизоры появились только в 2013м году. По этой причине тут фаворит QLED.

Победитель (на данный момент): QLED

ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ

OLED-панели очень тонкие и не требуют подсветки. Таким образом, OLED телевизоры, как правило, легче по весу, чем QLED телевизоры и тоньше. Кроме того, они требуют меньше энергии, что делает их более энергоэффективными.

Победитель : OLED

ЦЕНА

На сегодняшний день, с учетом того, что цены на OLED телевизоры упали а QLED телевизоры только появились в продаже, их более дешевое производство пока не сказалось на ценниках. Тут мы фиксируем своеобразный паритет.

Победитель : Оба

В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ

С точки зрения качества изображения, OLED бьет QLED, хотя последняя технология представляет собой значительный прогресс по сравнению с LED телевизорами. OLED легче, тоньше, потребляет меньше энергии, обеспечивает лучший угол обзора на сегодняшний день, и, хотя все еще немного дороже, разница в цене не значительна.

QLED имеет свой собственный набор преимуществ с возможностью яркости, а с недавними ухищрениями, уровни черные также улучшились. Для многих QLED TV будет иметь больше смысла если смотреть такой телевизор днем или в ярко освещенных помещениях. Но когда освещение в комнате просмотра приглушено, OLED является более привлекательным выбором.

Победитель : OLED

You may also like...