Николаевские наркоманы рвутся «в поля»

Пришло время урожая мака. В Николаевской области усиленные патрули государственной службы охраны и милиции круглосуточно охраняют поля, на которые со всяческими ухищрениями пытаются попасть местные наркоманы и наркоторговцы.Как рассказал руководитель отдела Вознесенского ГРО милиции Виктор Гончаренко «Наркосодержащая часть мака – это сама головка по поясочек. Таких головочек нужно десятка три для изготовления 10-12 кубиков ацетилированного опия для внутривенного употребления».

Собирать наркотические растения посторонним не разрешают. А те, кто допущен на поля, прошли спецпроверку у врача-нарколога, а милиция отсекала всех, у кого были неприятности с законом.

Желающих попасть на поле и насобирать макового сырья немало. Например, граждане просто подходят к сотрудникам и предлагают за энную сумму пропустить их, чтобы они сорвали маковую соломку. А за то, что охранник минут на десять отлучится с поста, один из дельцов предлагал тысячу долларов. За это время можно насобирать мака на несколько десятков тысяч гривен.

Только за последний месяц на маковых полях Николаевской области поймали шесть человек. Все они пытались украсть маковое сырье, но сейчас находятся под следствием.

Оксана Шубина, начальник центра общественных связей облУМВД

Николаевские новости

You may also like...