В коломыйский роддом подбросили девочку

57-летняя Дария Яремко, главная медсестра родобъединения роддома в Коломые Ивано-Франковской области, 7 августа в 16.00 услышала детский плач. Когда вышла в вестибюль, на столе возле каплицы увидела ребенка.Закутанный в одеяльце младенец был одет в рубашку, ползунки и шапочку. В целлофановом пакете с детской смесью ”Нан” и одеждой было еще 60 грн и записка.

— Скорее всего, ее написала мать девочки. Женщина просила, чтобы ее не искали. Указала дату рождения — 5 августа, — рассказывает Галина Голоднюк, 57 лет, старшая медсестра детского отделения.

В записке было допущено несколько грамматических ошибок. Но почерк аккуратный.

Девочка была здоровая и чистенькая. Весила 2,6 кг при 49 см роста. Медсестры ее осмотрели и накормили. Сейчас младенцем занимается опекунский совет Коломыйского городского совета.

— Опекунский совет должен дать девочке имя, фамилию, отчество и решить ее последующую судьбу. До тех пор ребенок будет находиться в нашем роддоме, — говорит главный врач Коломыйского родильного отделения Роман Островский.

Девочку медсестры назвали Марусей. Говорят, потому что нашли возле каплицы Матери Божьей. У ребенка большие серые глаза и русые волосы. Не капризничает.

— Ребенка могли родить дома или в другом районе или области. Сейчас мы просто благодарны тому человеку, который оставил ребенка, что он ничего с ним плохого не сделал, а принес в больницу, — рассказывает Иван Черепанский, 38 лет, начальник криминального отдела. — Я думаю, что ребенка удочерят. Лично ко мне обращались уже двое людей.

Три недели девочка пробудет в роддоме. Потом еще три месяца в Ивано-Франковской областной больнице.

Иван Черепанский говорит, что в этом году в роддоме матери дважды отказывались от детей. Первый раз мать написала отказ, сославшись на многодетность. Во втором случае женщина сбежала через окно. Однако никто не помнит, чтобы ребенка подбрасывали.

, Виктория ЦимбалистаГазета по-українськи

You may also like...