Германии не нужны… немцы

Новые законы осушили поток переселенцев За 7 месяцев 2007 года пограничный лагерь «Фридланд» принял 3431 позднего переселенца, тогда как за тот же период 2006 года их было принято 3831 человек, а за 7 месяцев 2005-го – 26 008 человек. Рекордно низкое число текущего года – это наглядный результат действия нового иммиграционного законодательства», – говорит руководитель лагеря Генрих Херншмейер (Heinrich Hrnschmeyer). В словах г-на Херншмейера не слышно каких-то эмоций – он просто оглашает статистические данные: «В начале 90-х годов из стран, образовавшихся на месте бывшего СССР, ежегодно в Германию прибывали по 300 тысяч и более поздних переселенцев, – бесстрастно продолжает он. – Но сейчас их число существенно уменьшилось. В связи с новыми положениями закона – в частности, языковыми требованиями, – их количество вряд ли будет превышать 10 тысяч человек в год.

За весь 2006 год в Германию въехало 7925 немцев-переселенцев из бывшего СССР».

Нет, видимо, необходимости как-то комментировать сообщение г-на Херншмейера. Оглашенные им данные говорят сами за себя: переселению в Германию российских немцев (а также и евреев из бывшего СССР – они хоть и проходят по другой «линии», но новое иммиграционное законодательство ужесточено и для них) поставлен прочный заслон. И если именно эта цель ставилась разработчиками названного законодательства, то следует отдать им должное: она достигнута в рекордно короткие сроки!

Что же касается тех 2600 койко-мест, которыми располагает лагерь «Фридланд», то, надо полагать, их предоставят тем будущим иммигрантам, чье присутствие в Германии считают более желательным.

Сергей Дебрер

Наша справка

Пограничный пересыльный лагерь «Фридланд» (это его официальное название) был создан на территории Нижней Саксонии в 1946 году на стыке трех оккупационных зон – британской, советской и американской. Первоначально служил в качестве фильтрационного пункта для военнопленных солдат и офицеров вермахта (с 1946-го по 1953 год их здесь содержалось более 20 тысяч), а также немцев-беженцев из стран Восточной Европы. Позднее здесь временно содержали беженцев из советской оккупационной зоны. До 1991 года через лагерь прошли более 3 млн. человек. С 1991 года «Фридланд» являлся одним из шести пунктов приема российских немцев-переселенцев (в отдельные годы здесь же временно размещали и еврейских эмигрантов из бывшего СССР). С 1 октября 2000 года этот лагерь – единственное в ФРГ учреждение, которое занимается приемом поздних переселенцев и дальнейшим их распределением по всем федеральным землям.

Русская Германия

You may also like...