«Рейдерство» Украины: первый труп! И много раненых…

Рейдеры в Крыму перешагнули самую последнюю грань. В минувшую пятницу во время очередного нападения «недружественных захватчиков на алупкинский государственный санаторий «Горное солнце» был убит человек.Что произошло в этот страшный день в «Горном солнце», рассказывается в телеграмме, направленной 13 августа и.о. главврача санатория Петром Титовым премьер-министру, министру внутренних дел Украины, а также крымским прокурору и начальнику милиции. В телеграмме («1К» располагает копией документа), в частности, сказано: «В Крыму, в г. Алупке, 11.08.2007 г. во время нападения на государственный санаторий «Горное солнце» организованной преступной группировки, которую возглавляет нелегально находящийся на территории Украины Храмов Виталий Петрович, был смертельно ранен из огнестрельного оружия сторож Кузьменко Денис Андреевич, 1989 г.р. От полученных ран он скончался сегодня в Ливадийской больнице г. Ялты. Храмов В.П., используя свои коррупционные связи в правоохранительных органах АР Крым, пытается воспрепятствовать проведению следственных действий и задержанию преступника, который опознан и установлен. Убийство совершил бандитский бригадир Лели Юрий Иванович».

Не будем вслед за Титовым называть фамилии и обвинять подозреваемых в преступлении — это дело правоохранительных органов и суда. Передадим только рассказ очевидцев.

Тихое утро алупкинской казни

Итак, 11 августа 2007 года. Алупка. Санаторий Минздрава Украины «Горное солнце», 10 часов 29 минут. Здравница живет обычной жизнью: пациенты принимают процедуры, медперсонал занят своим делом, пищеблок готовится к обеду, заместитель главврача Андрей Зверев обходит рабочие бригады, одна из которых занята срочными земляными работами, вторая готовит санаторно-курортный корпус №8 к капитальному ремонту, расслабились сторожа, ночь прошла без происшествий…

10 часов 30 минут. Тишину ласкового утра разрывают залпы из огнестрельного оружия. Работают 30 — 35 стволов, выстрелы звучат столь оглушительно, что кажется — началась война. В те же секунды на территорию «Горного солнца», продолжая пальбу, но не в воздух, а по людям (рабочим, сотрудникам санатория, немногочисленным сторожам), врываются несколько десятков накачанных молодчиков в черной форме с казачьими шевронами, в тельняшках, в высоких кованых ботинках морских пехотинцев.

Свидетели атаки замечают в руках многих нападавших, кроме палящих беспрерывно травматических пистолетов, куски нарезанной арматуры, саперные лопатки, бутылки с коктейлем Молотова. Падают один за другим с окровавленными лицами сотрудники санатория, случайно оказавшиеся на пути бандитов. Один из них в прыжке хочет ударить арматурой заместителя главного врача Андрея Зверева. Но он, бывший сотрудник «Беркута», уходит от удара и с разворота нейтрализует нападавшего. Вокруг Зверева стихийно возникает ядро сопротивления бандитскому налету. Из окна второго этажа вылетает тело кого-то из сотрудников и с характерным звуком падает на асфальт. Со стороны «казаков» летят бутылки с коктейлем Молотова. То тут то там возникают очаги возгорания.

Взвыли милицейские сирены — кто-то успел набрать 02. Но появление стражей порядка не укротило пыл атакующих. Уже не в упор, а с приличного расстояния они продолжали палить из пистолетов. И по сотрудникам санатория, и по милиционерам. И только прибывший по вызову милиции «Беркут» угомонил чернорубашечников.

«Результаты» рейдерской атаки вполне могут претендовать на список потерь маленькой локальной войны.

Денис Кузьменко — сотрудник санатория, не приходя в сознание, скончался через два дня после случившегося от полученных травм в Ливадийской больнице. На глазах у десятков свидетелей восемнадцатилетнему охраннику выстрелили в лицо из травматического оружия, а после того как юноша упал, добивали его ударами арматурой по голове.

Владимир Руденко, бригадир рабочих, сотрудник санатория, получил удар по голове арматурой, два резиновые пули с близкого расстояния в живот и спину. Юрия Струца, рабочего, сотрудника санатория, ранили ударом арматурой по голове и сбросили на асфальт со второго этажа корпуса №8. Александр Фесюн, рабочий, сотрудник санатория, отделался отстреленным пальцем левой руки. Дмитрий Яковенко, рабочий, сотрудник санатория, чудом выжил: хирурги извлекли резиновую пулю из рваной раны в области сердца. Спасло то, что пуля уперлась в ребро. Олег Пивовар, рабочий, сотрудник санатория, был сбит с ног ударом камня в голову, ударом арматуры получил рваную рану груди. Еще двадцать сотрудников «Горного солнца» отделались гематомами и рваными ранами, не представляющими опасность для здоровья.

История захвата

Санаторий «Горное солнце», принадлежащий Минздраву Украины, — очень сладкий кусок Южнобережья. Имея 7 гектаров своей земли с парком и пляжем, он находится всего в какой-то сотне-другой метров от моря. Понятно, что с такими ресурсами «ничейный» санаторий недолго жил спокойно. В 2000 г. бывший его главврач Александр Жучков продал корпус №8 фирме «Аспект» (одним из учредителей «Аспекта» и является упомянутый в телеграмме Виталий Храмов), которая сразу передала его в качестве взноса в уставный фонд ООО «Промхолдинг». Уже эта фирма передала корпус в управление «Терхолдингу». Цепочка этих передач, судя по всему, нужна была только для того, чтобы затем, продемонстрировав судебным органам фиктивный имущественный конфликт между фирмами, заставить суд принять решение о праве собственности. Так это и произошло. «Промхолдинг» предъявляет иск к «Терхолдингу», суд признает правоту первого, и БТИ на основании судебного решения оформляет хитрецам право частной собственности на госимущество.

С помощью такой же и других схем нашей «честной» Фемиды доведения санатория до банкротства коррумпированным чиновникам и прочая, прочая за несколько лет фактически все имущество «Горного солнца» перешло в частные руки. Оно там бы и осталось, если бы на смену Жучкову в «Горное солнце» не пришли бы другие люди, которые решили укоротить аппетиты рейдеров. Ответ последних был «адекватным». В течение 2005 — 2006 годов на территории санатория и за его пределами произошло несколько довольно жестоких схваток. Наемники «Аспекта», наряженные в форму нелегальной казачьей структуры «Соболь», избили женщин-сотрудниц, забили почти до смерти двух молодых людей. Вскоре был сожжен автомобиль нового главврача Петра Титова, который также был дважды избит на глазах сослуживцев. Третий раз избивают Титова уже в Симферополе, после чего он несколько месяцев пролежал в нейрохирургии. И все это — месть бандитов за попытки вернуть «Горное солнце» государству.

Чтобы описать всю историю с возбуждением и закрытием уголовных дел и судебные процессы по поводу права собственности санатория, не хватит никакой газетной площади. Скажем только, что точку в этом поставил Верховный суд Украины, который весной этого года отказал рейдерам в попытках захватить госсобственность.

Но случившееся 11 августа говорит о том, что суд для рейдеров не указ. Они не только не покинули территорию захваченного ими объекта, но продолжают свои практически военные атаки.

Закон не спит?

Остается ответить на вопрос, будут ли на этот раз наказаны рейдеры, не гнушающиеся теперь и убийствами. По горячим следам милицией был задержан некий Юрий Лели и двое его «коллег». Правоохранители представили в суд запротоколированные показания свидетелей (в том числе и из числа нападавших) о том, что именно он нанес Денису Кузьменко травмы, несовместимые с жизнью. Участковый Алупки милиционер Юрко лично свидетельствовал в суде о том, что именно Лели — один из тех, кто продолжал пальбу из огнестрельного травматического оружия, в том числе и в сторону милицейского наряда, и успокоился только с прибытием на место кровавой бойни подразделения «Беркут». Правда, милиция подала в суд только протокол… о привлечении к административной ответственности нескольких нападавших за неповиновение органам правопорядка. Но Ялтинский городской суд не усмотрел в действиях чернорубашечников даже административных нарушений, и задержанные были отпущены на волю. Впрочем, позже уголовное дело по факту произошедшего на территории государственного санатория «Горное солнце» было возбуждено, правда, всего лишь по статье «хулиганство». И только смерть 18-летнего сторожа, наступившая 13 августа, заставила правоохранителей изменить статью. Как нам стало известно, Юрий Лели был задержан во вторник ночью как подозреваемый по уголовному делу, возбужденному по факту, подпадающему под ст. 121 ч. 2 УК: нанесение тяжких телесных повреждений, приведших к смерти.

А что же будет с самим санаторием и рейдерами из «Аспекта»? Утешает только то, что правоохранители уже признали факт рейдерства в отношении «Горного солнца» как таковой. На одной из недавних пресс-конференций крымский прокурор Виктор Шемчук заявил: «Действительно, есть такая группа предприятий, которая занимается, так скажем, недружественным поглощением других предприятий на основании не совсем законных или совсем незаконных судебных решений. Сегодня стоит вопрос о том, что группа «Аспект» — это организованная преступная группа, которая занимается рейдерством».

Лейла Такош, Первая Крымская

You may also like...