В Украине спецотряд займется этническими чистками. Криминалитета

Как стало известно “Обозревателю”, деятельность иностранных криминальных группировок сегодня вызывает серьезную обеспокоенность отечественных правоохранительных органов. К примеру, только в прошлом году выходцы из Грузии были изобличены в 965 преступлениях.В течение двух лет в Украине были задержаны более десяти грузинских воров в законе, среди них Шалва, Мамука, Рома Батумский, Боксер, Авто и другие. Они “специализировались” на квартирных кражах, продаже наркотиков, вымогательстве… За последние три года количество преступлений, совершенных гражданами Грузии, увеличилось в 2,5 раза.

Довольно активно кавказцы промышляли в Киеве, Донецкой, Львовской, Черниговской, Одесской областях. В частности, в столице милиционеры поймали 22 группы домушников (48 человек), в составе которых были в основном выходцы из Грузии. А в Тернополе борцы с оргпреступностью побеспокоились о том, чтобы на скамью подсудимых села шайка кавказцев – их обвинили в совершении 27 квартирных краж в разных городах.

Время от времени дают о себе знать вьетнамские, китайские, молдавские бригады. А на западе страны вне закона оказалась группа из восьми польских граждан. Поляки решили делать бизнес на производстве и поставках фальсифицированной водки.

Учитывая все эти тревожные тенденции, руководство МВД Украины сосредотачивает на “иностранном фронте” дополнительные силы. Так, в Департаменте уголовного розыска МВД создано новое подразделение, которое будет противодействовать этническим преступным группировкам. Как сообщила “Обозревателю” руководитель пресс-службы ГУБОП МВД Украины Елена Мельник, аналогичные отделы появятся и в структурах милицейских управлений крупных областных центров.

Леонид Фросевич, “Обозреватель”

You may also like...