Пожар на симферопольском рынке «выполнил» решение суда по его… ликвидации

Пожар на рынке «Автостоп» в центре Симферополя «выполнил» решение Железнодорожного райсуда по отмене решения горсовета об организации рынка. Торговцы убеждены, что в городе идет передел дефицитных площадей под застройку.Как передает «Новый канал», очевидцы вчерашнего пожара на «Автостопе» слышали хлопок.

«Сначала услышали щелчок, как будто бутылку шампанского разбили, потом пламя из одного из бутиков, сразу сильное пламя, и пошло», – рассказали очевидцы.

Озвученная мэром крымской столицы версия о взрыве газового баллона в одной из точек по продаже шаурмы пока официально не подтверждается. При этом остатков самого газового баллона в сгоревшем ларьке по продаже шаурмы корреспондентам обнаружить не удалось.

Кроме того, под сомнением остается и причина гибели владельца одного из павильонов. В разговоре без включенной камеры врач «скорой помощи» сообщил, что причиной гибели 44-летнего мужчины стало падение с высоты. Ранее сообщалось, что по предварительным данным он умер от сердечного приступа.

Прибывший на место пожара мэр Геннадий Бабенко заявил, что рынок будут сносить.

«Надо все это дело узаконивать, в смысле сносить и наводить порядок», – заявил мэр.

Сами торговцы считают, что в городе идет передел дефицитных площадей под застройку. В мае 2006 года произошел пожар на вещевом рынке «Таврия», который находится сразу же за «Автостопом». Огонь уничтожил дорогие бутики в малом ангаре. Владельцы бутиков утверждают, что пожар нанес им ущерб в размере 10 миллионов долларов.

В начале августа этого года чиновники Симферопольской мэрии заявили, что расположенный рядом с «Таврией» и «Автостопом» рынок бутиков «Светофор» также является «временным объектом» и пообещали, что в ближайшем будущем на его месте появится многоэтажный дом.

Напомним, что попытка снести рынок «Автостоп» уже предпринималась в 2002 году. Тогда торговцы рынка забаррикадировались металлическими столами от бульдозеров. Городские власти аргументировали ликвидацию рынка решением Железнодорожного райсуда, который отменил решение горсовета Симферополя от 26 апреля 2000 года по организации временного коммунального рынка по продаже промышленных товаров на улице Козлова. Кроме того, в письме дирекции рынка тогдашний вице-мэр Симферополя Юрий Черкашин упомянул, что перевод предпринимателей с рынка должен быть осуществлен в связи с началом реконструкции гаража горисполкома на той же улице.

Отметим, что по некоторой информации рынок «Автостоп» и рынок «Светофор» принадлежат депутату горсовета от партии «Союз» Иосифу Файнгольду.

«Новый Регион – Крым»

You may also like...