В бразильском футбольном клубе искали деньги Березовского

Бразильская полиция провела обыск в футбольном клубе «Коринтианс». Изъяты компьютеры и документы, передает агентство AP.

Руководителей спонсора «Коринтианс» – британской компании Media Sports Investment (MSI) – подозревают в финансовых махинациях. Одним из владельцев MSI является Борис Березовский. В Бразилии выдан ордер на его арест.

Во время обыска один из сотрудников клуба попытался скрыться, прихватив компьютер. Бывший президент клуба Альберто Дуалиб (Alberto Dualib) и несколько директоров вызваны на допрос.

Прокуратура обвиняет бывшее руководство «Коринтианс» в заговоре и мошенничестве. Они якобы с 2000 по 2005 годы подделали бухгалтерскую отчетность на сумму в 255 тысяч долларов.

Генеральная прокуратура Бразилии также подозревает руководство MSI в отмывании денег и создании преступной группы. Напомним, следователи заинтересовались «Коринтианс», когда часть его руководителей поставила под сомнение происхождение денег, направляемых на финансирование клуба.

Сотрудничество «Коринтианс» и MSI началось в 2004 году, за это время компания инвестировала в клуб миллионы долларов для покупки ведущих игроков, однако деньги на счета «Коринтианс» в итоге поступать перестали.

Ранее бразильская прокуратура выдала ордеры на арест не только Березовского, но и его делового партнера Киа Джурабчиана и финансового директора инвестиционной группы Нояна Бедру. В 2005 году Березовского задерживали в аэропорту Сан-Паулу, однако после допроса он был отпущен.

По словам самого Березовского, выданный бразильским судом ордер на его арест по обвинению в отмывании денег является частью «политизированной кампании» Кремля, направленной против него.

Завтра

You may also like...